Встречаемся у фонтана

Встречаемся  у фонтана

Дата публикации 4 сентября 2019 09:21 Автор Фото Евгений Кармаев

Благодаря реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Омске появляются новые знаковые места.

Первая очередь

На минувшей неделе состоялось открытие первой очереди благоустройства сквера Молодоженов в Советском округе. Отметим, что работы по обновлению этой общественной территории, за которую в прошлом году свои голоса отдали более 26 тысяч омичей, выполняются в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сквер Молодоженов, общая площадь которого превышает 43 квадратных метра, расположен в городке Нефтяников, на пересечении улиц 50 лет Октября и 22-го Апреля. Это одно из самых посещаемых мест отдыха жителей Советского округа. Теперь они по достоинству смогут оценить результаты проведенного благоустройства: высаженные клумбы и крупномерные деревья, которые сделали сквер более уютным, новую спортивную площадку и малые архитектурные формы – скамейки и диваны.

Скамья примирения

Изюминка сквера – два новых тематических арт-объекта. Это скульптурная композиция влюбленных высотой два с половиной метра, установленная в зоне входной группы, а также авторская скамья примирения, выполненная в форме сердца. Секрет ее в том, что середина сиденья ниже, чем правый и левый края, а потому два человека, сидящие на скамье, неизбежно окажутся рядом друг с другом. Если вы поссорились с близким человеком, то скамья примирения поможет забыть обо всех неприятностях и обидах.

Как подчеркнул глава Советского округа Борис Сеньков, самым главным и долгожданным подарком для жителей городка Нефтяников стало строительство линии наружного освещения протяженностью почти два километра. Теперь в вечернее время сквер будут освещать 48 светодиодных светильников. Сметная стоимость работ по обустройству линии наружного освещения составила 3 млн. 325 тыс. рублей.

Кроме того, для удобства посетителей сквера обустроена парковка по улице 22-го Апреля на 25 машино-мест. Вдоль парковочной зоны появился тротуар и пешеходные зоны, вымощенные разноцветной тротуарной плиткой «ромбик» с 3D-эффектом.

В сквере также обустроен новый тренажерный комплекс с установкой семи тренажеров с резиновым покрытием, проведены работы по реконструкции существующей спортплощадки площадью 119 кв. м, что, безусловно, по достоинству оценят любители здорового образа жизни. Стоит отметить, что все работы были выполнены за счет инвестиционных средств и средств муниципального гранта.

Всего на благоустройство первой очереди сквера Молодоженов в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» из федеральных средств было выделено девять миллионов рублей.

Большие перемены

Если жители Советского округа уже воочию смогли оценить благоустроительные работы, то в Октябрьском они только начались. Одно из любимых омичами общественных пространств округа – Восточную рощу – начали готовить к предстоящему обновлению. Сделаны первые шаги к созданию нового облика этой городской территории.

По информации окружной администрации, в настоящий момент коммунальные службы уже восстановили изоляцию теплотрассы, которая проходит вдоль пешеходной зоны. При этом были использованы современные качественные, а посему и более долговечные материалы.

Специалисты окружного участка управления дорожного хозяйства и благоустройства провели работы по сносу старых деревьев и высадили новые. В том числе молодые ели.

По словам начальника отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павла Лисицына, на первом этапе предусмотрено благоустройство центральной аллеи, где будет уложена тротуарная плитка, установлены опоры освещения и малые архитектурные формы. В том числе детский игровой комплекс. На следующий год работы будут продолжены. В 2020 гуду здесь появятся входная группа и театральная площадка. На сегодняшний день подрядная организация приступила к демонтажу старого асфальтового покрытия. К 15 октября работы первого этапа благоустройства Восточной рощи должны быть завершены.

– Мы очень рады, что наша роща преобразится. Здесь появится хорошая дорога, будет проведено освещение, где приятно будет погулять и пожилым людям, и молодым родителям с детьми. Кроме того, роща – это место проведения праздников. Поэтому с нетерпением ждем завершения начатых работ, – сообщила председатель КТОС «Шинник» Татьяна Казакова.

Как рассказала старшая по дому 5-я Кордная, 69, Надежда Снегирева, по этой роще она ходит вот уже сорок лет. За эти годы здесь было многое, но в последние пять лет благодаря государственным программам благоустройства заметны явные изменения в лучшую сторону.

– Замечательно, что муниципалитет уделяет такое большое внимание вопросам благоустройства. Это и проведение конкурса общественно полезных проектов, и реализация национального проекта по формированию комфортной городской среды, – отметила председатель правления фонда объединения и развития ТОС Октябрьского округа Марина Ничитайлова. – Так, например, в прошлом году на месте общественной территории по Космическому проспекту был создан замечательный сквер «Крылатое братство», который очень полюбился омичам и сегодня пользуется большой популярностью у жителей всех возрастов: от малышей до представителей старшего поколения.

Добавим, что на проведение первого этапа работ по благоустройству Восточной рощи выделено порядка девяти миллионов рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...