«Будущее – в ваших руках»

В День знаний губернатор Александр Бурков поздравил с новым учебным годом преподавателей и студентов омских вузов.

Утром 2 сентября глава региона побывал в Омском государственном университете путей сообщения. Этот вуз был выбран не случайно, сегодня он стал настоящим центром современных инноваций.

– Президент России Владимир Путин в рамках нацпроекта «Наука» ставит перед нами задачу создания научно-образовательных центров мирового уровня, – подчеркнул Александр Бурков во время встречи со студентами университета. – Я хочу, чтобы вы вместе со своими преподавателями активно включились в эту работу. От ваших знаний зависит, каким  будет будущее нашей области и страны в целом.


Отвечая на вопросы студентов, губернатор обозначил ряд преимуществ и отличительных особенностей Омска: в нашем городе есть все предпосылки для того, чтобы создать здесь научно-образовательный центр мирового уровня, который бы стал еще одним элементом стратегии развития. И здесь глава региона рассчитывает на 79 тысяч студентов, которые в этом году пришли в аудитории омских учебных заведений.

В этот же день Александр Бурков встретился со студентами и преподавателями Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Он поздравил всех с началом учебного года и ответил на вопросы молодых людей. И, конечно же, первый вопрос касался будущего Омска. «Что делается в регионе для того, чтобы молодые люди его не покидали?» –
спросил один из студентов.

– Вы видите, какую колоссальную работу мы проводим в городе, – обратился губернатор к собравшимся. – В этом году выполняем ремонт домов вдоль центральных магистралей, благоустраиваем парки, улицы, приводим в порядок дороги. Хочу отметить, что уже отремонтировано 64 процента всех дорог. Также мы поддерживаем все образовательные учреждения Омской области, строим для студентов кампусы, в которых будет удобно жить и учиться. Пока не все получается с созданием новых рабочих мест, но для этого необходимы частные инвестиции. Мы постоянно работаем над тем, чтобы повысить уровень доходов наших граждан. Регион активно развивается, и я думаю, что вы тоже приложите к этому свою руку.

Студенты поинтересовались, когда нужно начинать свое дело.

– Я думаю, что, будучи еще студентом, можно открывать свой бизнес, – считает глава региона. – Не нужно откладывать на потом. Вы уже сегодня можете применять свои знания и умения. Необходимо рисковать и пробовать свои силы. Без риска и креатива ничего не получится. Тем более что условия для реализации ваших проектов в Омской области есть: молодежь может претендовать на гранты форума «Ритм», стипендии регионального правительства. Будущее Омской области в ваших руках, – добавил Александр Бурков.

Студенты отметили, что в последнее время в Омске проводится немало интересных проектов для молодежи. Но вот добраться после них домой бывает очень сложно. Поэтому ребята предложили губернатору создать молодежный транспортный маршрут. Идею глава региона оценил и поручил профильному ведомству проработать эту инициативу.

Также на встрече прозвучали вопросы, касающиеся формирования команды губернатора, экологической ситуации в Омске, развития трамвайного движения и многого другого.

Время общения губернатора со студентами пролетело быстро. На прощание Александр Бурков пожелал молодым людям яркого учебного года и интересных событий.

– Мне кажется, практика встреч губернатора со студентами очень интересная, – поделилась своими впечатлениями от мероприятия студентка четвертого курса юридического факультета ОмГУ Юлия Крыльцова. – Александр Бурков сегодня отметил, что возлагает большие надежды на нас, и мы будем стремиться оправдать это доверие.

URL: http://omskregion.info/news/72863-buduchshee__v_vashix_rukax/
Дата публикации:04/09/2019 09:38
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев