Критическая отметка

Критическая отметка

Дата публикации 4 сентября 2019 10:06 Автор Фото Евгений Кармаев, Сергей Мельников

Центр мониторинга окружающей среды зафиксировал рекордное количество обращений от омичей.

На прошлой неделе министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов и член региональной Общественной палаты Анатолий Соловьев рассказали журналистам о состоянии атмосферного воздуха в Омске. По словам министра, в созданном по инициативе губернатора Александра Буркова центре мониторинга окружающей среды отмечают рост числа жалоб омичей на химические запахи в городе.

Общая мобилизация

– Сегодня зафиксирован критический объем обращений. Если в прошлом году с момента открытия центра за помощью обратилось 1 923 омича, то только за истекший период нынешнего года тревожных обращений 3 638. Это далеко не все звонки, которые мы смогли принять из-за ограниченных коммуникационных возможностей. В ближайшее время мы расширим линию приема звонков и подключим ее к колл-центру, чтобы жители смогли получать оперативную информацию о состоянии воздуха, – рассказал Илья Лобов.

Анатолий Соловьев добавил, что на улицы города и сельских поселений ежедневно выходят экогвардейцы – школьники и студенты, снабженные приборами по определению уровня загрязнения воздуха и специальными часами с GPS-навигатором. Получаемая ими информация о предприятиях, в том числе малых, нарушающих природоохранное законодательство, также оперативно поступает в центр мониторинга.

Илья Лобов напомнил, что большое количество жалоб на качество воздуха, которым мы дышим, должно мобилизовать все надзорные органы, как региональные, так и федеральные, на немедленное реагирование. Надо хватать «экологических террористов» за руку и наказывать их, вплоть до закрытия предприятий. Однако на этой стадии нередко возникают проблемы из-за нерасторопности федералов.

– Чаще всего превышение допустимых норм концентрации отравляющих веществ в выбросах недобросовестных предприятий отмечается ночью. Северо-западный ветер несет выбросы с предприятий, большинство которых входит в сферу федерального надзора. Мы реагируем на сообщения граждан оперативно – на место выезжает мобильная лаборатория и определяет, чем травят омичей. А вот федеральные органы надзора, куда мы отправляем полученную информацию, в круглосуточном режиме не работают. Оперативного реагирования в результате нет, а время уходит, – обозначил проблему Илья Лобов.

Редкая статья

По словам министра, только за последнее время мобильная эколаборатория совершила 154 выезда по телефонным жалобам омичей. В 56 случаях информация подтвердилась: в воздухе действительно обнаружили превышения допустимых концентраций тех или иных отравляющих веществ. По некоторым из выявленных нарушений сейчас ведутся разбирательства, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Заведено уголовное дело на предприятие «ХимПром». Кстати, это единственное дело экологического характера в стране. В то же время глава профильного министерства уверен, что, если бы к ситуации оперативно подключались структуры Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Рос­технадзора и других профильных федеральных ведомств, уголовных дел на «экотеррористов» завели бы гораздо больше.

Оперативная работа

Добавим, что особое внимание решению экологических вопросов уделяет Александр Бурков. Он требует от надзорных органов адекватной реакции в отношении нарушителей, чтобы остановить экологический терроризм. Областному минприроды глава региона ставит задачу продолжать поиски предприятий, отравляющих воздух.

– Необходимо обеспечить связь населения с центром реагирования, чтобы люди всегда могли дозвониться. И оптимизировать работу с федеральными органами, – считает Александр Бурков. – Все, кто сегодня выполняет государственные полномочия на территории региона, должны совместно отвечать за происходящее. Экологическая ситуация в городе непростая, и мы должны понимать, что работа министерства и всех других структур должна быть слаженной и оперативной. Препоны, которые есть по федеральному законодательству, будем дальше пробивать. Наш законопроект в осеннюю сессию должен рассматриваться на заседании Государственной думы, надеюсь, что мы сможем обеспечить более упрощенный доступ на предприятия, которые нарушают экологические правила.

ФАКТ

По нацпроекту «Экология» Общественная палата Омской области получила два газоанализатора. Новое оборудование позволяет проводить замеры по восьми самым распространенным загрязняющим воздух веществам: оксиду углерода, диоксиду азота, оксиду азота, диоксиду серы, сероводороду, меркаптану, аммиаку, суммарным углеводородам. Особенностью газоанализатора является его мобильность: благодаря небольшим размерам замеры можно провести в любой точке. Результаты аппарат выдает сразу.

Новое оборудование передадут общественным инспекторам по охране окружающей среды, более известным как Омская экологическая гвардия. Кстати, проводить обучение экогвардейцев могут преподаватели кафедры информационных технологий СибАДИ, которые прошли обучение в Москве на базе неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...