«Ястребы» открыли сезон

«Ястребы»  открыли сезон

Дата публикации 4 сентября 2019 11:03 Автор

В стартовом матче в Москве «Авангард» разгромил действующего чемпиона КХЛ.

В первый сентябрьский день в Москве состоялся первый матч нового сезона за Кубок открытия между «Авангардом» и ЦСКА. В заявке «ястребов» не было новичка Вячеслава Войнова, а также молодых форвардов Артема Манукяна и Дениса Зернова. Игроки получили травмы на предсезонных турнирах, причем Зернову провели операцию, после которой он будет восстанавливаться пять-шесть месяцев. Вой­нов и Манукян должны вернуться в основу в ближайшее время.

На трибунах столичной арены гостей поддерживал целый фан-сектор в цветах Омска, а в родном городе выступление команды транслировалось на большом экране стадиона «Красная звезда», где в фан-зоне собралось около двух тысяч человек. И «ястребы» оправдали ожидания болельщиков. Хотя счет в игре открыли хозяева льда, уже в конце первого периода подопечные Боба Хартли положение выровняли. Распечатал ворота армейцев Коди Франсон. Во второй двадцатиминутке защитник Максим Чудинов «зарядил» от своей синей линии с расстояния 40 метров и попал точно в сетку ЦСКА, сделав счет 2:1 в пользу «Авангарда». В третьем периоде гости старались играть по счету, отражая атаки соперника и время от времени переходя в нападение. За две минуты до сирены наставник ЦСКА Игорь Никитин взял тайм-аут и снял голкипера, но это обернулось шайбой в пустые ворота – дублем отметился Франсон. У омичей победа со счетом 3:1 и Кубок открытия, который капитан Алексей Емелин, согласно примете, не стал брать в руки – в надежде на главный трофей КХЛ.

– Мы смотрели записи матчей финала с ЦСКА. Соперник за лето не сильно изменился. Так что, по большому счету, встречались с тем же самым противником, который был у нас и в финале. Изучили их игру, и сегодня у нас все получилось, – отметил после игры Коди Франсон. – ЦСКА – очень сильная команда. Чтобы их одолеть, надо показывать себя на все сто процентов. Успех нашей команды заключается в том, что нужно демонстрировать силу характера в любой ситуации. Хотя Зернов – огромная потеря для нас.

Главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли во время послематчевой пресс-конференции похвалил работу всей команды и особо отметил бросок Чудинова, ставший переломным в игре:

– За свою тренерскую карьеру я лишь несколько раз видел, как забиваются голы от дальней синей линии, но когда это делает один и тот же игрок в течение трех раз за последние двенадцать игр… Возможно, Чудинов станет лучшим бомбардиром, при этом не заходя в зону нападения. У ребят есть свобода действий, и, конечно, есть определенные комбинации, которые мы разыгрываем, определенные действия, которые игроки должны совершать на вбрасываниях. Главное – это поражать ворота соперников. И вспомните, Чудинов забросил две похожие и важные шайбы в ворота «Барыса», – напомнил наставник.

Добавим, что вчера у «Авангарда» завершилась выездная серия игр матчем в Хельсинки. В пятницу в Балашихе «ястребы» примут «Северсталь», а в воскресенье – «Торпедо», после чего отправятся в турне по маршруту: Москва – Нижний Новгород – Екатеринбург – Уфа.

Фото hawk.ru

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

На фронт – в семнадцать лет

На фронт – в семнадцать ...

В преддверии 80-летнего юбилея Победы «ОП» ...

Власть

Культурные связи и экономика

Культурные связи и ...

Омскую область с деловым визитом посетила ...

Выставка

Сокровища столетней коллекции

Сокровища столетней ...

В Омске начала работу масштабная выставка ...

Культура

«Вас ждет фееричный вечер!»

«Вас ждет фееричный ...

25 мая Омская филармония отметит 85-летний юбилей.

Национальные проекты

Путешествуйте с комфортом!

Путешествуйте с ...

Благодаря национальным проектам туризм в Омской ...

Общество

Память трех поколений

Память трех поколений

В библиотеке им. Пушкина состоялась первая встреча ...

Спорт

Мастера подтвердили класс

Мастера подтвердили класс

Омские стрелки завоевали четыре медали на этапах ...

Фоторепортаж

Праздничное обновление

Праздничное обновление

Работы по созданию парка «Патриот» в самом ...