Год театра

Год  театра

Дата публикации 4 сентября 2019 11:07 Автор Фото Евгений Кармаев

Свою профессиональную карьеру актриса и режиссер Анастасия Ковтун начала в любительском кино. Девушка училась на втором курсе ОмГУ на специалиста по рекламе и связи с общественностью, когда ей предложили сыграть главную роль в фильме «Про музыку».

– У меня не было никакого опыта, – вспоминает Настя. – В школе участвовала в художественной самодеятельности, но чтобы играть перед камерой – это для меня было настоящим испытанием. В первом фильме я сыграла роль журналистки, а потом пришла на кастинг короткометражного постапокалиптического фильма «Через сто лет». Режиссер фильма – Анастасия Вареник, сценарий написала Серафима Орлова.

Здесь уже с Настей работали профессионалы. Будущая актриса занималась актерским мастерством, проходила тренинги, училась работать с партнерами.

– Сначала был страх, было очень сложно погружаться в мир искусства, – вспоминает актриса. – Но я справилась и сыграла эпизодическую роль эксцентричной учительницы.

После работы над фильмом съемочная группа решила создать свой любительский театр. Так родилось кинотеатральное объединение GoodWin’Ы. За несколько лет Анастасия сыграла более тринадцати ролей. Она участвовала в спектаклях «Разговор с невидимкой», «За горизонтом событий», «Не хочу быть принцессой», «Двое на качелях», «Хочу по правде»  и других.

– Мы постоянно развиваемся и растем, – рассказывает Настя. – Ищем новые темы, которые волнуют сегодня общество. Ставим пьесы современных авторов, работаем с классикой. Наш основной зритель – это, пожалуй, молодые люди-философы. Хотя нередко приходят и люди старшего поколения. Свои спектакли мы ставим на сцене ДК им. Красной гвардии – это наш дом и наша сцена.

Два года назад руководитель КТО GoodWin’Ы Анастасия Вареник предложила Насте создать еще один театральный коллектив – для подростков, чтобы растить, как говорится, смену для взрослых актеров.

– Сначала я испугалась, – признается Настя. – Одно дело – работать со взрослыми, другое – с детьми. Это большая ответственность, но, подумав, я решила, что это будет интересный опыт. Скоро подростковому театру «Изумрудный город» исполнится два года. Мы постоянно участвуем во всех проектах ДК им. Красной гвардии, проводим праздники, поставили уже два серьезных спектакля – «Аста» и «Парижская сказка», который занял третье место на ХХVI городском фестивале-конкурсе любительских театров «Театральная весна».

Жюри и зрители отметили, что спектакль получился очень светлым и теплым, а подростки отлично справились с поставленной задачей. Коллеги хвалят Анастасию за ее целеустремленность и профессионализм.

– У Насти есть редкая особенность – несмотря ни на что, она берет и делает, – рассказывает  режиссер, специалист по актерскому мастерству, фотограф Анастасия Вареник. –
Она очень ответственный человек. Еще когда мы только начинали, Настя  всегда старалась помогать, активно участвовала в разработке проектов. Сегодня в нашем объединении она работает еще и как педагог по пластике. Для этого постоянно проходит мастер-классы, находит учителей и занимается развитием своего профессионального мастерства. Видно, что ей это интересно. В ближайшем будущем планируем поставить пластический спектакль. Думаю, у Насти это получится.

Кроме того, Анастасия Ковтун участвует в новом проекте по обучению работников общественного питания культуре обслуживания посетителей.

– Я работаю с бариста, официантами и барменами. Даю им основы ораторского искусства и актерского мастерства, – делится актриса. – Мне кажется важным, чтобы они умели вежливо и грамотно работать с омичами и гостями нашего города. От их профессионализма зависит престиж заведения.

А еще Настя любит фотографировать, и, как сама признается, у нее свой взгляд на мир.

Друзья и коллеги знают Анастасию и как хлебосольную хозяйку.

– Я собираю своих родных, друзей и угощаю различными вкусностями, – рассказывает Настя. – Особой популярностью у них пользуются мои блинчики с различными начинками. Я вообще стараюсь делать все так, чтобы моим зрителям, друзьям было вкусно. Вкусно смотреть мои спектакли, фотографии и вкушать мою стряпню.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...