Эксперт рассказала о составе химического «коктейля», витающего в омском воздухе

Эксперт рассказала о составе химического «коктейля», витающего в омском воздухе

Дата публикации 4 сентября 2019 11:32 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Омичи дышат диоксидом азота, хлоридом водорода, этилбензолом, оксидом углерода, формальдегидом. Превышение по некоторым из них зафиксировано на уровне 8,8 ПДК. А при суммации веществ неприятный запах усиливается.

Экологическая ситуация в городе остается напряженной. За последний месяц на Центр экологического мониторинга и министерство природных ресурсов и экологии региона обрушился шквал звонков с жалобами на «травлю». Начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Иванова, рассказала, чем помимо кислорода, дышат омичи.

В основном в воздухе присутствуют такие загрязняющие вещества как диоксид азота, хлорид водорода, этилбензол, оксид углерода и формальдегид. По хлориду водорода было зафиксировано превышение в 8,8 ПДК на ул. Ленина. Однако по отдельности эти вещества практически не ощущаются. Тот резкий неприятный запах, который чувствуют горожане, вызвал эффект суммации — он возникает, когда вредные вещества смешиваются.

«Когда мы говорим о предельно допустимой концентрации веществ, мы мало учитываем эффект суммации. Ведь именно из-за нее в воздухе появляется тот неприятный запах, который волнует омичей. Мы провели исследования и определили, что в течение 27 дней в воздухе наблюдалась суммация диоксида азота, диоксида серы и фенола, 12 дней в воздухе сразу присутствовали аммиак, сероводород и формальдегид», — пояснила Надежда Иванова.


Эксперт также подчеркнула, что в планах Росгидрометеоцентра сделать стационарные посты автоматическими.  Установленные на них газоанализаторы будут исследовать воздух по 11 загрязняющим веществам. Также в планах приобрести оборудование для определения ароматических углеводородов.

«Новое оборудование позволит определять в воздухе три новых вещества: изопропилбензол, стирол и хлорбензол. Изопропилбензол присутствует в выбросах Омского каучука», — добавила Надежда Иванова.

читайте также

Александр Бурков: «Никто не должен отсиживаться в окопах»

Александр Бурков: «Никто не должен отсиживаться в окопах»

Глава Омской области призвал федеральные надзорные структуры, отвечающие за экологическую безопасность в регионе, объединить усилия в борьбе с экологическими террористами.


Распечатать страницу