Артериальное давление и способы его снижения


Под кровяным давлением понимается оказание давления крови на стенки кровеносных сосудов, которыми являются вены, каппиляры и артерии. Из-за различия в кровеносных сосудах давление крови подразделяют на венозное, каппилярное и артериальное давление. Поддержание всех видов давления в пределах нормы становится очень важным для любого человека в возрасте, так как значительно возрастает риск возникновения инсульта или инфаркта, что может привести к летальному исходу или необходимости операции, после которой надо будет долго и основательно восстанавливаться.

Определение артериального давления осуществляется посредством подсчета количества крови, выбрасываемого сердцем при сокращении, а также вычислением силы сердечных сокращений. На уровень артериального давления оказывают влияние фактор давления в грудной и брюшной полости при дыхании, количество крови, циркулирующей в организме, а также уровень вязкости крови. При высоком уровне давления в артериях необходимо производить снижение артериального давления, чтобы не вызвать негативных последствий для собственного здоровья. С этой целью применяются различные медикаментозные средства, а также профилактические мероприятия, связанные со здоровым образом жизни и правильным питанием.

Показателем нормального давления у человека служат цифры 140 на 90, что означает наличие хорошего артериального давления, выраженного в миллиметрах ртутного столба. Первой цифрой обозначается уровень систолического давления, называемого еще артериальным при сокращении мышцы сердца, а вторая цифра обозначает уровень диастолического давления, вызываемого расслабленной сердечной мышцей. Про увеличенное артериальное давление можно узнать здесь подробно, при этом будут даны рекомендации о медицинских центрах, куда необходимо обратиться за профессиональной консультацией врача о гипертонии и гипертензии.

Среди основных причин, вызывающих гипертонию, можно выделить наличие нервных срывов, душевных переживаний и излишней эмоциональности. Нервы человека вызывают большое количество заболеваний, и гипертония не является исключением. Для высокого артериального давления достаточно плохой выводимости соли, что вызывается заболеваниями почек, а при неправильном питании возрастает вязкость крови. Свойственно наличие увеличенного давления для пожилых людей, когда происходит утолщение стенок кровеносных сосудов. Для снижения артериального давления рекомендуется хороший сон, правильное питание, небольшая физическая нагрузка, применение настоев полезных ягод и трав, например, боярышника, отказ от вредных привычек.

URL: http://omskregion.info/news/72902-arterialnoe_davlenie_i_sposob_ego_snijeniya/
Дата публикации:16/09/2018 15:42