Звезду «Слава Героям» решили оставить на бульваре Победы

Звезду «Слава Героям» решили оставить на бульваре Победы

Дата публикации 4 сентября 2019 17:58 Автор Фото Алексей Пантелеев

Ранее звезду предлагали перенести в парк Победы или в другое место бульвара, чтобы она не оттягивала на себя внимание от главной стелы. Но ветеранское сообщество настояло на том, чтобы этот символ Победы остался на прежнем месте.

На бульваре Победы продолжается благоустройство территории. В этом году идет реализация второго этапа реконструкции. И архитектор Роман Воробьев предложил перенести звезду с надписью «Слава Героям» в парк Победы. Это предложение вызвало неоднозначную реакцию у омичей. Поэтому по поручению мэра Оксаны Фадиной в администрации города прошло совещание с участием ветеранов, архитекторов и представителей департаментов городского хозяйства, архитектуры и градостроительства.

Как сообщили в мэрии, в ходе совещания обсуждались варианты, предложенные архитектором Романом Воробьевым. Свое мнение архитектор связывал с тем, что звезда оттягивает внимание на себя от основного монумента — стелы, которая находится ближе к набережной Иртыша. Также предлагался вариант с переносом звезды на противоположную сторону аллеи на бульваре Победы и с сохранением танка. В итоге было принято решение оставить звезду «Слава Героям» на бульваре Победы.

«Звезду нужно оставить, потому что это символ Победы, символ этого комплекса, — поделился своим мнением председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского округа Василий Архипов. — У нас миллионы солдат принимали участие в войне с этой звездой на головной уборе. Это важный элемент бульвара, поэтому каких-либо перемещений, особенно накануне 75-летия Победы, допускать нельзя».

Как отметила модератор совещания, заместитель мэра Елена Шипилова, управлением дорожного хозяйства будет выполнен косметический ремонт монумента, а в дальнейшем будет рассмотрена возможность капитального ремонта.

Распечатать страницу