Танки, богатыри и динозавры: путеводитель по омскому стрит-арту

Времена, когда граффити рисовали стихийно, украдкой и в темноте, прошли. Сейчас это вполне легальное искусство, яркие работы украшают не только серые бетонные заборы, но и ЗАГСы, школы и больницы. «ОМСКРЕГИОН» представляет вашему вниманию гид по омскому стрит-арту.

Словосочетание «омский стрит-арт» уже не так режет слух и вызывает все меньше удивления во взгляде. Еще пять лет назад, пожалуй, самой крупной и профессиональной работой в нашем городе было граффити на улице Масленникова, посвященное погибшим в ДТП велосипедистам: Сергею Ефимову и председателю омского велоклуба «Цепная реакция» Владимиру Кабанову. Художники Алекс Мелентьев и Марат Абишев знали погибших лично и таким образом решили почтить их память.


Но все же можно смело заявить, что легализация стрит-арта в Омске произошла благодаря фестивалю уличного искусства «Стенограффия». За последние три года художники, участвующие в проекте, украсили городские фасады примерно двумя десятками граффити.

Все началось в 2016 году. Тогда еще не знающие, «что так было можно», омичи с интересом наблюдали за ночной работой художников первой «Стенограффии».


Фото: vk.com/stenograffia

С тех самых пор гигантский богатырь располагается на стене дома по улице Чокана Валиханова и символизирует победу и прорыв: теперь граффити в Омске — это не только аляпистые, плохо читаемые шрифты на заборах, не только утомивший всех вандал Slavа, но и настоящее искусство.


Еще одним масштабным и очень трогательным проектом пилотной для Омска «Стенограффии» стало граффити оленя на стене возле гимназии № 19. До этого дня ученики видели из окон своих классов глухую невзрачную стену, которая когда-то была частью одного из зданий картографической фабрики. Словно по волшебству на стене появилась удивительная картина, изображающая живописные холмы, здания и главного героя — прекрасного оленя.


Ролик на YouTube, рассказывающий историю создания этой работы под названием «Олень заглядывает в окна школы», всего за несколько дней набрал более миллиона просмотров.

В том же, 2016 году художник из Павлодара Константин Александров создал на сооружении Водоканала по ул. Бударина, 3/1, огромное полотно с объемными колоннами и барельефами, на которых удобно расположились герои советских и российских мультфильмов.


Марат Абишев в сотрудничестве с еще одним художником из Омска, Иваном Крячко, преобразили техническую постройку во дворе роддома №2.


Благодаря «Стенограффии» здание музыкального училища им. Шебалина украсило объемное граффити, на котором рабочие поднимают рояль сквозь провал в полу. Рисунок пришелся по душе даже Артемию Лебедеву, известному своим критическим отношением к любому виду дизайна и всем проявлениям изобразительного искусства.

Но не «Стенограффией» единой живы. В 2016 году в рамках проекта «Наш Парад» в преддверии 9 Мая на фасаде дома по улице Ленина, 53, появился четырехметровый танк Т-80. Организаторы проекта объяснили свою задумку тем, что производство Т-80 началось на заводе «Омсктрансмаш», поэтому именно в нашем городе должен быть запечатлен рисунок этой модели бронетехники.


Если выйти на остановке «Кинотеатр "Первомайский"» и пройти немного вглубь, на торце дома по улице Заозерной, 36/1, можно увидеть граффити «Брахиозавр». Работа появилась в ходе второй «Стенограффии», в 2017 году. Изображение огромного доисторического животного выполнено в технике 3D, поэтому со стороны кажется, что динозавр обедает листьями с рядом растущей березы.


К сожалению, не все достойные работы дожили до наших дней. Монументальное граффити «Стенограффии» в содружестве с «Леруа Мерлен» на Чокана Валиханова, 11, осталось только в памяти и на фото.


Март 2017 года, художники команды StreetArt Андрей Топоров и Сергей Акрамов за работой. Фото: Евгений Кармаев

Десятиметровый рисунок пришлось удалить по совершенно прозаичной причине — истек срок аренды стены.


Так выглядит стена сейчас

Третий визит «Стенограффии» в Омск подарил городу еще несколько выдающихся работ.

На улице Ленина, 43, рядом с Домом актера имени Чонишвили, нижегородский художник Вася Басе изобразил «Артиста».


Фото: Мария Фомина

Уфимский граффитист Тимур Утро украсил дом по адресу Карла Маркса, 87, изображением цветных карандашей.


Фото: Мария Фомина

На торце жилого дома по адресу проспект Мира, 44, появился «Робот» в исполнении Саши Милки из Екатеринбурга.


Самый масштабный проект «Стенограффии-2018» занял одну из стен ДК «Современник» площадью 600 кв. м. Краснодарский художник Георгий Куринов изобразил здесь наутилуса.


Фото: vk.com/omsk_live

К этому времени стрит-арт в Омске продвинулся настолько, что соавтором одной из работ стал губернатор Александр Бурков. Объектом для росписи стала стена во внутреннем дворе областной клинической больницы. Глава региона орудовал баллончиками вместе с маленькими пациентами гематологического отделения. Благодаря общим усилиям и стараниям фасад здания украсили герои мультфильма «Смешарики».


Позже уже профессиональные художники украсили больницу и внутри.


А вот какое наследие нам оставила «Стенограффия-2019».

Андрей Adno расписал трансформаторную будку на улице Путилова, во дворе дома №12, при помощи очков дополненной реальности и виртуального эскиза. Художник проводил реальной кисточкой по виртуальным линиям наброска, нарисованного в приложении SketchAR. Затем ему оставалось лишь наполнить пустые пространства цветом.


Фото: STENOGRAFFIA

Над граффити под названием «Бетонное эхо» на фасаде бассейна «Пингвин» работал художник Алексей Таракин, приехавший из Москвы. Как пояснили организаторы, приглушенные тона органично сочетаются с поверхностью и формой здания и с определенного ракурса эта реалистичная трехмерная иллюзия выглядит как его часть.


Фото STENOGRAFFIA

Античное искусство и футуризм смешались в работе команды SPEKTR. Рисунок можно увидеть на здании по адресу улица Певцова, 1. Тематика неслучайна — в здании располагается региональный минспорт.


Фото STENOGRAFFIA

Закономерно, что региональные власти решили дать «Стенограффии» достойный ответ и в прошлом году запустили свой фестиваль стрит-арта. Тогда омские художники Марат Абишев, Андрей Северский, Иван Крячко и Дмитрий Трайп оформили три объекта. Первой работой стало изображение живописца Алексея Либерова и его картин. Граффити нанесено на трансформаторную будку, расположенную недалеко от остановки «Поворотная» на Левобережье.


Фото: kultura55.ru

Бетонный забор возле исторического парка «Россия — моя история» художники полностью посвятили теме богатой омской природы.


Фото: kultura55.ru

Стены гаражей на бульваре Архитекторов украсила работа под названием «Мелодия любви».


Фото: kultura55.ru

Опыт получился довольно удачным, в этом году баллончики в руки взяли все те же инициативные омские граффисты — Марат Абишев, Андрей Северский и Иван Крячко, также к команде примкнули представители объединения «Крепкий палец» Александра Хохлова и Дима Рубэн. Художники преобразили четыре объекта, в частности постройку на территории школы № 118, где появился портрет баскетболиста команды ЦСКА Андрея Воронцевича, учившегося в этой школе. В этой же школе учился и сам Марат Абишев.

Баскетболист проникся таким вниманием к его персоне и поблагодарил омичей за граффити на своей странице в «Инстаграме».


Фото: instagram.com/cevich20

Еще одним объектом фестиваля стал подземный переход на улице Щербанева, где, по замыслу художников, появился настоящий тропический сад.


Фото: Алексей Пантелеев

Третья работа — панно-косплей на классические советские рисунки, оно разместилось на фасаде школы №56. 


Фото: vk.com/1oomestomska

Завершающей фестивальной работой станет граффити с изображением молодоженов на стене администрации Октябрьского округа, где также находится окружной ЗАГС. Работа выполняется на основе фотографии известного омского свадебного фотографа Николая Кучерова, ее размер составит 16 на 16 метров.


Иногда омские художники делают что-то талантливое и просто по зову души. Так, в Омске в прошлом году при въезде в Чкаловский поселок появилась стена Егора Летова. 90-метровый мемориал омичи создали на деньги, собранные в ходе краудфандинговой кампании.


Встречаются и талантливые коммерческие проекты. Одну из самых ярких работ последнего времени можно увидеть на ул. Гагарина. Омский художник Анатолий Жалейко рассказывал в 2017 году, что на граффити ушло несколько месяцев и десятки литров краски.


Фото: Алексей Пантелеев

«Ну вот и закончил стену. Я очень рад, что она понравилась людям, что несколько десятков литров краски не пропали даром. Впереди еще будет очень много всего интересного и не менее яркого. Искренне ваш, Чертов Прохожий», — обещал тогда Анатолий Жалейко.


Фото: Алексей Пантелеев

Менее масштабная, но не менее симпатичная работа, посвященная Виктору Цою, появилась в переулке на улице Ленина, 14. Собственник одного из местных баров решил таким образом украсить переулок и создать новый арт-объект. Правда, работу, которую выполнил художник Дмитрий Трайп, довольно быстро «отредактировали» хулиганы. Администрация заведения пообещала исправить ситуацию в ближайшее время.


А этот грустный клоун встречает посетителей ТЦ «Континент».


Фото: Алексей Пантелеев

Стрит-арт в Омске развивается стремительно, в следующем году мы вновь ждем в гости «Стенограффию», а региональный минкульт, в свою очередь, обещает еще раз повторить удачный опыт фестиваля граффити. Все это означает только одно: Омск станет еще красочнее и ярче. Мы, в свою очередь, решили, что в одном материале просто невозможно охватить все работы, которые, возможно, притаились в укромных переулках города. Поэтому можете сообщить редакции в комментариях об этих «потайных» рисунках, а вскоре ждите и продолжение путеводителя на нашем сайте.

URL: http://omskregion.info/news/72921-tanki_bogatri_i_dinozavr_putevoditel_po_omskomu_st/
Дата публикации:05/09/2019 09:20
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников