В меню школьных столовых Омска появятся блюда для детей с аллергией

В меню школьных столовых Омска появятся блюда для детей с аллергией

Дата публикации 5 сентября 2019 16:43 Автор Фото Сергей Мельников

Первыми отдельное меню для детей с сахарным диабетом и пищевой аллергией решили внедрить в школе № 63. В дальнейшем в каждом общеобразовательном учреждении будет не менее трех видов меню.

На организацию горячего питания в омских школах из бюджета выделили около 20 млн рублей. Оказывать услугу по организации питания образовательным учреждениям города будут 11 организаций.

Как сообщили в омской мэрии, к 1 сентября поставщики разработали и согласовали с управлением Роспотребнадзора по Омской области примерные варианты меню, в том числе для детей с хроническими заболеваниями.

По словам руководителя сектора содействия в организации питания городского департамента образования Светланы Козловой, во всех школьных пищеблоках готовят в строгом соответствии с требованиями санитарного законодательства. В ассортименте рыба, мясо, творожные и яичные блюда, каши, т. е. весь тот набор продуктов, который необходим ребенку. Обязательное условие для каждого поставщика — собственное производство. Отдельные обслуживающие организации за свой счет установили в школах современное кухонное оборудование, например в школе № 63 установлен пароконвектомат. В этой школе с нынешнего учебного года будет действовать отдельное меню для детей, больных сахарным диабетом и пищевой аллергией.

Ряд категорий школьников получит льготы и дотации на горячее питание. В прошлом году этим правом воспользовались родители 11 тыс. учащихся. На сегодняшний день стоимость горячего завтрака в школе составляет: базовое меню — от 60 рублей, базовое меню с фруктами — от 65 рублей, базовое меню с фруктами, кондитерскими изделиями и кисломолочной продукцией — не более 73 рублей. Стоимость обеда — 75 рублей.  

читайте также

Школьное питание в Омске не подорожает

Школьное питание в Омске не подорожает

Горячий завтрак обойдется ученикам в городских школах в среднем в 65 рублей, обед — в 75 рублей. Сохранится в Омске и бесплатное питание для учащихся из многодетных, малообеспеченных семей и инвалидов.


Распечатать страницу