Омское зерно будут отправлять в Юго-Восточную Азию по Иртышу

Омское зерно будут отправлять в Юго-Восточную Азию по Иртышу

Дата публикации 5 сентября 2019 17:14 Автор Фото Сергей Мельников

Через порт Владивостока пока можно отправлять на экспорт всего 140 тыс. тонн зерна в год. Северный морской путь позволит увеличить объемы поставок омской продукции в разы.

В ходе работы V Международного Восточного экономического форума губернатор Омской области Александр Бурков договаривается о поставках омского зерна и зернобобовых культур филиппинцам. Переговоры ведутся с председателем Филиппино-Российской бизнес-ассамблеи Арми Лопезом Гарсией и консулом Филиппин в Российской Федерации.

Главная трудность в осуществлении поставок — удаленность нашего региона от границ. Везти продукцию омских аграриев приходится далеко, поэтому транспортные затраты съедают большую часть прибыли.

«С этой точки зрения нас интересует порт Владивостока. Хотя мы видим, что сегодня он имеет небольшие объемы отгрузки зерна на экспорт — всего 140 тыс. тонн в год. Мы можем миллионы тонн зерна поставлять на экспорт в Юго-Восточную Азию. Страны этого региона являются достаточно крупным потребителем зерновых — до 70 млн тонн. Здесь 11 стран, такие как Малайзия, Филиппины, Южная Корея, Китай, Япония и многие другие», — рассказал Александр Бурков.

Глава региона уверен, ждать, пока самый восточный российский порт переживет реконструкцию и вооружится дополнительными элеваторами, нельзя, необходимо искать альтернативные пути поставок.

«Параллельно мы ищем второй вариант выхода на Тихоокеанский регион. Это Северный морской путь. Благо Омск находится на Иртыше. По реке мы можем дойти до Обской губы, до порта Сабетта, и там уже перегружать на морские суда и поставлять зерно в страны Юго-Восточной Азии. Данную тему мы проговаривали с вице-премьером российского правительства Алексеем Гордеевым. Будем обсуждать ее также с заместителем председателя правительства РФ Максимом Акимовым. Мы считаем, что для Сибири это более дешевый путь, чем везти железной дорогой до Владивостока и уже там выгружать на морские суда», — уверен глава региона.

Кстати, Филиппины заинтересованы и в продукции омского животноводства. В частности, в поставках сибирской свинины. Обсуждение дальнейшего сотрудничества будет продолжено на продовольственной выставке в Москве в конце сентября.

Напомним, у Омской области большой экспортный потенциал. В прошлом году наши аграрии произвели 3,2 млн тонн зерна, из них 1,9 млн тонн поставили за рубеж. Чтобы село не теряло при перевозках, по инициативе правительства области и министерства сельского хозяйства и продовольствия сейчас ведется работа по созданию транспортно-логистической компании «Зерно Сибири», которая будет поставлять продукцию АПК на экспорт напрямую. Учредителем создаваемого акционерного общества выступает правительство области. А вот акционерами должны стать сами аграрии.

«Вы научились выращивать хорошие урожаи. Теперь должны научиться торговать. Без посредников. Поэтому в эту транспортно-логистическую компанию должны войти именно сельхозтоваропроизводители, которые будут сами формировать партии и отправлять свою продукцию на экспорт», — заявил Александр Бурков в конце прошлого месяца на заседании областного штаба по проведению уборки.

читайте также

Омское рапсовое масло поедет в Китай на ускоренном поезде

Омское рапсовое масло поедет в Китай на ускоренном поезде

Состоящий из 88 контейнеров состав отправится в путь 10 августа. Скоростной поезд позволит сократить расходы по логистике и сроки доставки омской продукции в Поднебесную.

Распечатать страницу