В Омске подпольные газовые заправщики отделались условным сроком

В Омске подпольные газовые заправщики отделались условным сроком

Дата публикации 6 сентября 2019 11:40 Автор Фото Сергей Мельников

Как показала экспертиза, нерадивые бизнесмены заправляли баллоны газом, не соответствующим госстандартам и не предназначенным к использованию для коммунально-бытовых нужд. Это могло привести к большой трагедии.

Советский районный суд приговорил руководителя ООО «Реми Рус» Козлова и бывшего директора предприятия Бутько к двум годам и одному году девяти месяцам лишения свободы условно.

Мужчины проходили по делу о некачественной заправке газовых баллонов. Как выяснили оперативники, в середины 2017 года Козлов и Бутько подпольно заправляли газовые баллоны и продавали их жителям Омской области.

Взяв на экспертизу заправленные баллоны, оперативники установили, что газ в них не соответствует государственным стандартам, а также не предназначен для коммунально-бытовых нужд.

Напомним, в конце 2017 — начале 2018 года в Омской области прошла череда страшных пожаров, вызванных взрывами газовых баллонов. В декабре 2017 года в многоэтажной панельке по 2-му Амурскому проезду, 4/1, кв. 109, произошел хлопок газового баллона. Обрушились две наружные плиты и внутренняя перегородка стены на кухне квартиры. Пострадала хозяйка квартиры.

12 января 2018 года в Омске на ул. 5-я Кордная, 9, кв. 55, произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием. В пострадавшей квартире было нарушено остекление, обрушилось ограждение балкона, были повреждены перегородки с двумя смежными квартирами. Пострадало восемь человек, из них четверо детей.

В конце января 2018 года в селе Седельниково в жилом доме, где жила многодетная приемная семья, взорвался газовый баллон. Главу семейства ударной волной выбросило на улицу, его супруга получила ожоги третьей степени, а пятеро детей погибли.

В областной прокуратуре уточнили, что от незаконной деятельности подсудимых никто не пострадал, но их «продукция» также представляла угрозу для жизни и безопасности омичей.

«Оглашение приговора на 150 страницах заняло несколько часов. В ходе следствия было установлено, что указанные предприниматели осуществляли достаточно масштабную деятельность по заправке газовых баллонов на небезопасном оборудовании. В дальнейшем заправленные баллоны могли реализовываться в Омске и населенных пунктах области», — уточнили в прокуратуре.

Помимо условного наказания суд обязал Козлова и Бутько выплатить по 200 тыс. рублей штрафа каждому. Приговор не вступил в законную силу.

Распечатать страницу