Забывчивость помогла омской бабушке спасти деньги от мошенника

Забывчивость помогла омской бабушке спасти деньги от мошенника

Дата публикации 6 сентября 2019 13:22 Автор Источник фото омская полиция

Незнакомец попросил пенсионерку взять на хранение 800 тыс. рублей и тут же попросил у нее взаймы 260 тыс. Но пожилая женщина забыла пин-код своей карты.

На улице 86-летняя омичка познакомилась с мужчиной, который, по его словам, приехал в Омск из Калининграда в командировку. Калининградец попросил пенсионерку взять на хранение его деньги — 800 тыс. рублей. Женщина пустила мужчину домой, где он передал ей пачку купюр.

Но перед уходом гость неожиданно попросил в долг 260 тыс. рублей. Пенсионерка, видимо, не сразу сообразила, что мужчина мог бы взять эти деньги из своих же оставленных. Она дала ему свои 10 тыс. рублей наличными, а оставшуюся сумму омичка и «калининградец» планировали снять в банкомате. Однако пожилая женщина уже возле банкомата забыла пин-код карты и позвонила сыну, сообщив о новом знакомом и его затруднительной ситуации. Услышав, что вскоре подъедет родственник, злоумышленник поспешил скрыться.

Уже дома пенсионерка обнаружила, что оставленные мошенником деньги — сувенирные купюры банка приколов. Таким образом, сумма ущерба составила 10 тыс. рублей. Женщине пришлось обращаться в полицию. Сувенирную продукцию с места происшествия следователи изъяли и возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Распечатать страницу