Предпринимателям дадут еще один шанс арендовать Омскую крепость

Предпринимателям дадут еще один шанс арендовать Омскую крепость

Дата публикации 6 сентября 2019 15:50 Автор Источник фото минкульт Омской области / Андрей Кутузов

На аукцион по аренде семи памятников культурного наследия никто не заявился. В мэрии готовятся к новому конкурсу.

Завершился прием заявок от предпринимателей, готовых взять в аренду семь зданий историко-культурного центра. Как сообщили в Омской крепости, на объявленный в конце августа аукцион не была подана ни одна заявка. Он будет признан несостоявшимся. Бюджетное учреждение назначит новые торги.

По предварительной информации, в условиях тендера изменений не будет. Одним лотом вновь выставят здания «Казармы Омского военного гарнизона», «Казармы дисциплинарных рот», «Денежной кладовой», «Кухни-столовой», «Инженерной мастерской», «Цейхгауза артиллерийского», «Арсенала запасного оружия». Их площадь варьируется от 103 до 1 913 кв. м. Объекты сдаются в аренду на 25 лет минимум за 250 млн рублей.

Победитель аукциона должен будет отремонтировать находящиеся на территории памятники культурного наследия.  При этом затраты по шести объектам минимальны, поэтому на работы отводится 18 месяцев. Особое внимание предстоит уделить «Казарме Омского военного гарнизона» площадью 1866,5 кв. м, которую к 300-летию Омска не ремонтировали. На разработку проекта ремонтно-реставрационных работ отведено до 24 месяцев с момента подписания соглашения, на реконструкцию — до 48 месяцев.

После реконструкции памятники культурного наследия могут использоваться в области культуры, искусства и организации развлечений, в деятельности туристических агентств и туроператоров, а также под розничную торговлю, гостиницу, предприятия общественного питания, парикмахерские, салоны красоты и врачебные кабинеты.

ранее по теме

Аренда «Омской крепости» обойдется минимум в 250 млн рублей за 25 лет

Аренда «Омской крепости» обойдется минимум в 250 млн рублей за 25 лет

Предпринимателей, готовых взять в аренду семь зданий историко-культурного центра, ждут до 4 сентября. Ежемесячный платеж за составит 831,2 тыс. рублей, а срок аренды — 25 лет.

Распечатать страницу