Что накопил, то и получишь

- Говорят, что с июля пенсионеры получили право на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Если это действительно так, то всех ли пенсионеров это касается? Андрей Щеткин».
- Говорят, что с июля пенсионеры получили право на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Если это действительно так, то всех ли пенсионеров это касается? Андрей Щеткин».
 
Комментирует управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей ТОДОРОВ:
- Это действительно так. При этом гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться одновременно с назначением трудовой пенсии. Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь пенсионные накопления.
 
Назначение об их выплате носит заявительный характер. Обращаться по этому поводу необходимо в ту организацию, через которую гражданин формирует пенсионные накопления, то есть либо в ПФР, либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд. Если вы не уверены в том, какая организация занимается инвестированием ваших пенсионных накоплений, за уточнением всегда можно обратиться в управление ПФР по месту жительства или получить эту информацию из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР («письмо счастья»).
 
Сейчас ПФР ждет обращений за выплатой пенсионных накоплений в первую очередь от пенсионеров: мужчин моложе 1953 года рождения и женщин моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2 процента. Если пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру трудовой пенсии, то будет произведена единовременная выплата в срок, не превышающий два месяца со дня вынесения решения об ее установлении. Как правило, суммы пенсионных накоплений этих категорий граждан составляют в среднем 5-6 тысяч рублей, поэтому для них законом предусмотрена возможность получить эти средства в виде единовременной выплаты. Если ее назначение производит Пенсионный фонд России, то она будет произведена вместе с пенсией.
 
На единовременную выплату также могут рассчитывать пенсионеры, получающие социальную или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет). При этом у них, конечно же, должны быть пенсионные накопления.
©
URL: http://omskregion.info/news/7300-chto_nakopil_to_i_poluchish/
Дата публикации:05/09/2012 14:36