В Омской области каждая десятая компания врет налоговой

В Омской области каждая десятая компания врет налоговой

Дата публикации 7 сентября 2019 15:54 Автор Источник фото pixabay.com

В ближайшее время из Единого государственного реестра юридических лиц будут исключены более тысячи организаций. Причина — недостоверные сведения, которые они предоставили о себе.

Почти 10% организаций, зарегистрированных в Омской области, предоставили для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) недостоверные сведения о себе, сообщили в региональном управлении федеральной налоговой службы. Почти 1180 юрлиц в ближайшее время будут из него исключены. Всего организаций с некорректными данными в госреестре около 4000.

«86,5% организаций предоставили недостоверные сведения об адресе, 8% — о руководителе, 5,5% — об учредителях», — уточнили в ведомстве.

Помимо исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа наличие в реестре записи о недостоверности чревато для руководителей штрафом в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, невозможностью оформить на себя бизнес в течение трех лет.

«Решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ может быть принято регистрирующим органом не ранее истечения шести месяцев с момента внесения в реестр записи о недостоверности сведений», — отметили в налоговой службе.

Распечатать страницу