На границе в Омской области задержали 111 тонн подозрительных овощей и фруктов

Таков «улов» специалистов регионального Россельхознадзора всего за неделю. Как выяснилось, это транзитный товар из Казахстана, который планировали продать в столице и соседних регионах. Фуры с продуктами вернули назад.

Омский Россельхознадзор подвел итоги еженедельной работы на границе с Казахстаном. Со 2 по 9 сентября специалисты пресекли ввоз 111,7 тонны овощей, фруктов, орехов и сухофруктов. Продукция предназначалась для продажи на территории Московской, Новосибирской, Тюменской областей и Красноярского края.

 «Вблизи пропускных пунктов «Ольховка» и «Невольное» пресечен незаконный ввоз на территорию Российской Федерации шести партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском (дыни, нектарины, сливы, виноград, перец свежий, фрукты сушеные, виноград сушеный, орехи), происхождение – Республики Казахстан, Кыргызстан», – пояснили в пресс-службе ведомства.

При проверке сопроводительных документов и осмотре груза установлено, что фитосанитарные сертификаты недействительны. Перевозчиков оштрафовали, а груз вернули в Казахстан.

URL: http://omskregion.info/news/73033-na_granitse_v_omskoy_oblasti_zaderjali_111_tonn_po/
Дата публикации:09/09/2019 14:36
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников