Экологическая мобилизация

Экологическая мобилизация

Дата публикации 11 сентября 2019 09:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Сократить уровень загрязнения городской атмосферы помогут слаженные действия федеральных и региональных надзорных ведомств.

Глава региона в природном парке «Птичья гавань» провел совещание по взаимодействию федеральных и региональных структур в области охраны атмосферного воздуха. Обращаясь к участникам совещания, Александр Бурков отметил: в войне с экологическими террористами ни одно ведомство не должно отсиживаться «в окопах».

Отметим, что в сфере охраны окружающей среды в целом и атмосферного воздуха в частности работают различные ведомства – как федерального, так и регионального подчинения. Но зачастую их действия абсолютно не скоординированы.

– Только совместными усилиями региональных и федеральных ведомств можно улучшить экологическую ситуацию в Омске, – убежден губернатор.

В целом в областном центре зарегистрировано 4 018 объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Значительная часть из них подлежит федеральному экологическому надзору. Иными словами, региональное министерство природных ресурсов и экологии просто не имеет юридических прав и оснований проводить свои проверки на этих предприятиях и объектах.

Как пояснил первый заместитель министра Александр Матненко, доля выбросов загрязняющих веществ от предприятий федерального надзора составляет 81,6 процента, а регионального – всего лишь 18,4 процента.

Чтобы наладить координацию между контролирующими ведомствами, в прошлом году был разработан регламент оперативного межведомственного взаимодействия минприроды Омской области с территориальными органами Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Согласно регламенту при выявлении случаев загрязнения атмосферного воздуха необходимо в течение одного рабочего дня провести мероприятия по выявлению предположительных источников. Минприроды и Роспотребнадзор регламент согласовали и подписали, но Росприроднадзор от подписания отказался.

– Если областное министерство природных ресурсов выявляет предприятие федерального надзора, оно не может туда зайти с проверкой. Только ваша лаборатория может зайти и сделать замеры. Сегодня вся ответственность лежит на руководстве города и на правительстве области, а дубина-то у вас в руках. Нам нужно полное взаимодействие. Приходится гадать на кофейной гуще, от кого могут быть выбросы. Предъявите хотя бы материалы в областное министерство природных ресурсов по предприятиям федерального контроля, какие у них заявлены выбросы. Нам необходимо, чтобы был общий регламент взаимодействия, чтобы мы могли привлекать вашу лабораторию, – обратился губернатор к представителю Рос­природнадзора по СФО.

Глава региона убежден, что все, кто выполняет государственные полномочия на территории региона, должны совместно отвечать за происходящее.

– Выявление источника загрязнения – это одно, но нам необходимо добиваться приостановки его деятельности. Экологическая обстановка продолжает оставаться сложной. Сегодня мало штрафовать предприятия, необходимо возобновить практику возбуждения уголовных дел. Но для этого необходимы факты и доказательства. Собрать их можно только общими усилиями. Контролирующие органы должны тесно взаимодействовать с общественностью, практиковать совместные выезды при проведении мониторинга, – заявил Александр Бурков.

Как было отмечено, в июле-августе в Центре экологического мониторинга и оперативного реагирования был зафиксирован значительный рост обращений жителей. Более двух с половиной тысяч. Преимущественно звонки поступали из Советского и Кировского округов. На основании оперативных данных, полученных с помощью передвижной экологической лаборатории, возбуждено уголовное дело по ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы» в отношении ООО «ПК «ХимПром».

ФАКТ

На прошлой неделе был выявлен очередной несанкционированный источник вредных выбросов – асфальтобетонная установка, расположенная вблизи СНТ «Мечта», СНТ «Дружба» в поселке Горячий Ключ Омского района.

Министерством проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП Петросяна А.Л., осуществляющего эксплуатацию установки. Выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.  Предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ в виде административного штрафа. После вступления в законную силу вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности министерством будут подготовлены материалы для передачи в судебные органы о признании деятельности ИП Петросяна А.Л. по эксплуатации асфальтосмесительной установки незаконной и приостановлении деятельности до момента устранения нарушений.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...