Новый стандарт для читателей

Новый стандарт для читателей

Дата публикации 11 сентября 2019 11:02 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области появятся современные модельные библиотеки.

В 2019 году такой статус получит библиотека «Квартал 5/1». В 2020 году по новым стандартам начнут работать две библиотеки в Исилькульском и Таврическом районах. Они стали победителями федерального проекта «Культурная среда» и получили средства для создания на своей базе современных интеллектуальных и образовательных центров. Центральная районная библиотека Исилькульского района получит десять миллионов рублей, а Новоуральская сельская библиотека Таврического района – пять миллионов.

Создание модельных муниципальных библиотек является одним из главных направлений национального проекта «Культура». Эти учреждения должны оборудовать современное пространство с функциональным зонированием помещения, чтобы посетители могли свободно общаться, проводить лектории и круглые столы.  Модельные библиотеки будут обеспечены высокоскоростным Интернетом, что обеспечит доступ к различным электронным и цифровым ресурсам.

– Модельные библиотеки – это не просто место, где хранятся книги. Это настоящие интеллектуальные и образовательные центры, в которые хочется приходить, – считает министр культуры Омской области Юрий Трофимов. – Они зададут совершенно новый стандарт работы, привлекут подростков и молодежь. В рамках реализации национального проекта «Культура» конкурсный отбор муниципальных библиотек для получения средств федерального бюджета продолжится вплоть до 2024 года. В этом году статус модельной приобретет популярная омская библиотека «Квартал 5/1». На ее модернизацию из областного бюджета выделено 3,1 миллиона рублей.

Отметим, что три года назад в библиотеке «Квартал» уже проводились ремонтные работы. В результате здесь появились удобные зоны для общения и проведения различных встреч с интересными людьми и круглых столов, были установлены компьютеры с высокоскоростным Интернетом.

– После реконструкции у нас значительно увеличилось количество читателей, – рассказывает директор молодежной библиотеки Елена Милушкина. – Мы смогли привлечь молодых людей, которые у нас работают, учатся, отдыхают.

На выделенные средства сотрудники «Квартала» хотят модернизировать зал, где расположены книжные стеллажи, закупить новую мебель, аппаратуру, книги. Кроме того, планируется преобразовать  книгохранилище в «Открытую мастерскую». Здесь будут проходить различные мастер-классы, обучение фото- и видеосъемке. Проект надеются запустить уже в декабре этого года.

– Здорово, что библиотека превращается в такое удобное и современное пространство, – считает студентка Елена Морозова. – Я постоянно прихожу в «Квартал» не только, чтобы почитать книги, которые сегодня стоят достаточно дорого и мне не всегда по карману. Здесь я могу воспользоваться Интернетом, познакомиться с интересными людьми, высказать свое мнение в ходе диспута. Хотелось бы, чтобы в нашем городе такие библиотеки были в каждом округе. Для молодежи это своеобразные центры интеллектуального общения и роста.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...