Самыми востребованными в России оказались продавцы

Самыми востребованными в России оказались продавцы

Дата публикации 11 сентября 2019 16:00 Автор Фото Сергей Мельников

На сегодняшний день это самая массовая профессия в стране. Но зарплата продавцов растет медленнее, чем у работников других сфер деятельности.

По просьбе «Известий» сервис «Авито Работа» проанализировал, какие профессии сегодня являются наиболее востребованными в России.

Чаще всего работодатели ищут продавцов. На их долю пришлось 20,7% всех актуальных вакансий сервиса за второй квартал 2019 года. Это самая востребованная профессия в нашей стране. В то же время зарплата у продавцов растет медленнее, чем у сотрудников в других сферах. За год ее рост составил всего 3,2%. Для сравнения: у работающих студентов зарплата выросла с 2018 года на 7%.

«Несмотря на сокращение спроса на продавцов как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей, они до сих пор представляют собой самую массовую профессию в стране», — отметили аналитики сервиса «Авито Работа».

Соискатели часто интересовались вакансиями в сфере продаж — 17% от общего числа запросов. Также на рынке труда во втором квартале 2019 года были востребованы производственники (14,6%), строители (13,4%), перевозчики (10,4%) и работники автобизнеса (9%).

«Строительство остается самой высокооплачиваемой отраслью среди популярных у соискателей областей. В среднем по России здесь можно рассчитывать на 47,3 тыс. рублей в месяц», — пишут «Известия».

 

Распечатать страницу