В Омске отремонтируют здание «Копикуза» с уникальными росписями на фасаде

Строители усилят несущие балки и основания фундаментов столетнего памятника, восстановят утраченные фрагменты стен и заменят ветхие лестницы в подвале.

Омский филиал Главгосэкспертизы России выдал ООО «Интерстрой» положительное заключение по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости работ по сохранению «Здания правления Кузнецких каменноугольных копей с росписями на фасаде». Памятник истории и культуры 1910-х годов постройки, бывший доходный дом Александры Печокас, находится на улице Орджоникидзе, 14.

Изюминка здания в стиле модерн — живописное панно на керамической плитке, расположенное в нижней части эркера на угловом фасаде дома. Аналогов этой росписи в Омске больше нет.

Здание-памятник находится в оперативном управлении Омского государственного медицинского университета. Его занимает общежитие. Обследование показало, что объект культурного наследия общей площадью 1762,6 кв.м нуждается в капитальном ремонте и реставрации.

«В ходе реализации проекта будут усилены несущие балки и основания фундаментов, восстановлены разрушенные фрагменты кирпичных стен и сводов, заменены ветхие деревянные лестницы подвала на металлические и проведены другие работы, — сообщила Главгосэкспертиза России. — Проектом предусмотрено использование реставрационных технологий, строительных и отделочных материалов, отвечающих требованиям к сохранению идентичности объекта культурного наследия и дополнительным требованиям безопасности здания».

URL: http://omskregion.info/news/73120-v_omske_otremontiruyut_zdanie_kopikuza_s_rospisyam/
Дата публикации:11/09/2019 17:26
Автор:Мария Фомина
Фото:Алексей Пантелеев