Российские супружеские пары стали реже распадаться

Ряд экспертов считают, что причина укрепления института семьи – в экономической нестабильности. Просто вместе выгоднее вести хозяйство. Другие уверены, что здоровая и счастливая семья – это лучшее, что есть на свете.

С начала нынешнего года в России официально распадался 621 брак на тысячу заключенных. В прошлом году этот показатель был больше на 12 % и достигал 705 разводов, сообщают «Известия», ссылаясь на подсчеты Росстата.

По количеству разводов россияне пока остаются одними из мировых лидеров, однако ситуация медленно улучшается. Хотя многие считают, что причина в снижении доходов у части населения. В таких ситуациях люди предпочитают держаться вместе.

Хотя есть и другая точка зрения – укреплению семей способствуют различные формы экономической поддержки со стороны государства, к примеру, льготная ипотека для молодоженов.

В Омской области серьезные средства выделяются на строительство детских дошкольных учреждений, а также на финансовую поддержку семей при рождении первенцев и последующих детей.

В региональную программу «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» включена помощь бездетным семьям на проведении ЭКО. В 2019 году в области бесплатно будет проведено 730 таких процедур. Кроме того, 130 молодым семьям будет оказана финансовая поддержка на улучшение жилищных условий.

URL: http://omskregion.info/news/73123-rossiyskie_suprujeskie_par_stali_reje_raspadatsya/
Дата публикации:11/09/2019 17:54
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников