Преимущества и недостатки плазменных панелей


На сегодняшний день плазменные телевизоры можно увидеть практически в каждом крупном магазине. Такое понятие, как «плазма» раньше можно было встретить только в специальных изданиях и фантастической литературе, теперь же это слово употребляется везде.

В такой панели каждая точка является самостоятельным элементом, которой светится, представляя собой микроскопический кинескоп, внешняя часть которого покрыта люминофором. Плазменная панель, размер которой составляет 42 дюйма, содержит примерно миллион ячеек. Свечение микрокинескопа происходит из-за ультразвукового излучения от плазменных разрядов в газовой среде. Таким образом, чем дольше светится ячейка, тем будет элемент того или иного изображения. Человеческому глазу не заметно мерцание.

Плазма стоит сравнительно недешево, при этом не каждый производитель изготавливает подобную технику. На базе плазменных панелей выпускают плазменные телевизоры, дисплеи и мониторы компьютеров.

В современной жизни плазменные телевизоры пользуются сравнительно большим спросом, поэтому производители с каждым годом увеличивают количество их выпуска.

Бытует мнение, что плазменные панели способны лучше передавать «мягкий рисунок, следует отметить, что такие телевизоры больше подойдут любителям кино. Это отличный вариант для создания домашнего кинотеатра. Появляется возможность получить самые динамичные картинки, не потеряв качество.

Преимущества: основное преимущество заключается в плоском ярком экране, который характеризуется небольшой толщиной; экран имеет стильный дизайн, который бросается в глаза сразу; можно купить экран сравнительно большого размера (до 80 дюймов); нет мерцания; нет магнитных и электрических полей; пыль не притягивается к поверхности; нет рентгеновского излучения; нет проблем сведения, фокуса и линейности; угол обзора экрана может составлять примерно 160 градусов; плазменный телевизор имеет такое же разрешение, что и входной канал; все модели плазменных дисплеев оснащены компьютерными входами формата 16:9; есть режим «прогрессивной развертки», что даёт возможность убрать «гребёнку» по краям изображения; телевизор может безотказно прослужить до 17 лет.

Некоторые недостатки: дороговизна; значительное потребление энергии; так как изображение строится из пикселей плазменного горящего разряда, его трудно погасить, для этого нужно ограничить подачу тока через каждую ячейку, что очень сложно; большое количество точек увеличивает вероятность поломки управляющего элемента, это может привести к постоянно горящим точкам.

URL: http://omskregion.info/news/73132-preimuchshestva_i_nedostatki_plazmennx_paneley/
Дата публикации:16/09/2018 18:36