Польза физических упражнений при беременности

Регулярные занятия спортом могут помочь женщине справиться с физическими и психологическими проблемами, которые возникают во время беременности. Также гимнастика позволяет лучше подготовиться к родам. Разнообразные комплексы упражнений помогут будущей маме справиться с большинством недомоганий, которые типичны при беременности. Больше всего женщинам досаждает боль в области спины и постоянная усталость.

Беременная женщина должна находиться в прекрасной физической форме. Это позволит хорошо себя чувствовать в течение всего срока вынашивания ребенка. Благодаря физическим упражнениям можно избежать различных осложнений во время беременности. К ним можно отнести диабет и преэклампсию.

Кроме того занятия специальной гимнастикой смогут улучшить общее физическое состояние будущей мамы. Равномерные физические нагрузки будут способствовать укреплению сна, позволят регулировать набор веса. После родов женщина сможет быстрее восстановиться.

Комплекс упражнений для будущих мам

При правильном подходе к занятию спортом гимнастика для беременных сможет существенно укрепить организм женщины, вынашивающей ребенка:

  • улучшить работу сердечно-сосудистой системы;
  • повысить эластичность кожного покрова и разных групп мышц;
  • держать свой вес в норме;
  • подготовить мускулатуру к работе на родах.

Прогулки на свежем воздухе, бег, занятия аэробикой в бассейне, езда на велотренажере – все это является самыми эффективными и безопасными упражнениями. Самое главное – не злоупотреблять. Еще беременные женщины могут заниматься йогой, если занятия будут проводиться дипломированным инструктором, который имеет соответствующий стаж работы с ученицами в положении.

Виды спорта, которыми нельзя заниматься беременным женщинам

Беременная женщина обязательно должна избегать тех видов спорта, которые сопряжены с риском упасть или потерять равновесие. Поэтому на период вынашивания ребенка можно забыть о прогулках на лошадях, лыжном спорте, художественной гимнастике.

Плавание с аквалангом также является не вполне безопасным. Это же касается игр с мячом, поскольку он может случайно попасть в живот. Многие врачи рекомендуют отказаться от езды на велосипеде уже со второго триместра, поскольку очень высока вероятность падения под колеса автомобиля. Более правильным и безопасным решением будет воспользоваться велотренажером.

URL: http://omskregion.info/news/73137-polza_fizicheskix_uprajneniy_pri_beremennosti/
Дата публикации:16/09/2018 19:16