На Московке появится пост наблюдения за чистотой воздуха

Также в Омске расконсервируют три поста, которые «прикрыли» в 80-е годы прошлого века. И первым модернизируют пост в Советском округе. Жители Нефтяников чаще других жалуются на выбросы в атмосферу.

За первую декаду сентября в Омске зафиксированы выбросы хлорида водорода и сероводорода в городке Нефтяников, превышение бензола в воздухе обнаружено в Центральном округе. По словам начальника Обь-Иртышского Управления гидрометеослужбы Наталии Криворучко, превышение было не экстремальным, а всего за последнюю неделю посты наблюдения зафиксировали девять случаев превышения ПДК. Об этом Наталия Криворучко сообщила на пресс-конференции в МКР-Медиа 12 сентября, где говорили о том, чем дышит Омск.

Наталия Криворучко напомнила, что Омск в числе 12 городов вошел в нацпрограмму «Чистый воздух», согласно которой наши посты наблюдения ждет масштабная модернизация. По мнению Криворучко,  после модернизации мониторинг состояния воздуха будет более оперативным: посты будут работать в автоматическом режиме.

« У нас шесть федеральных постов, два региональных с ручным отбором проб воздуха  и два автомата, Для миллионного города этого количества достаточно,  но в Омске есть «белые пятна», где нет таких постов. Это Московка, где нет поста наблюдения за загрязнением воздуха. В 80-е годы были законсервированы посты в Амурском поселке и в Центральном округе, в районе улицы Жукова. Планируем расконсервировать пост в Советском округе. Тогда в Омске будет 10 федеральных постов – это будет соответствовать ГОСТу. И плюс регион откроет свои новые посты. Тогда информация о загрязнении воздуха будет более достоверной», – сообщила Наталия Криворучко.  

Также начальник УГМС отметила, что сейчас оперативности не хватает.

 «Сейчас, пока идет ручной отбор, пока анализы соберем со всех постов, только на следующий день они падают в нашу лабораторию, на это уходит довольно значительное время, теряется оперативность получения данных. Когда у нас будут автоматические посты,  данные можно будет получать оперативно и своевременно принимать оперативные меры», – заверила журналистов Наталия Криворучко.

После  модернизации все посты будут автоматическими, значит, будут работать и ночью, когда, по словам главного синоптика области, в Омске часто наблюдается штиль, из-за которого ядовитые выбросы опускаются на город. На восьми постах газоанализаторы будут определять семь вредных веществ,  на двух постах  – 15 веществ. Причем информация будет обновляться каждые 20 минут. 

Добавим, что поставка нового оборудования на посты наблюдения начнется в ноябре. Оно пойдет на модернизацию  поста № 5 в  районе улицы Нефтезаводской.

URL: http://omskregion.info/news/73157-na_moskovke_poyavitsya_post_nablyudeniya_za_chisto/
Дата публикации:12/09/2019 14:40
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:pixabay.com