Реконструкция здания омской «Саламандры» завершена на 95 процентов

Полностью готов пятый этаж будущего центра «Эрмитаж-Сибирь». Объект должен быть сдан в срок — к 1 октября. А в ноябре здесь откроется выставка из фондов Государственного Эрмитажа.

Реконструкция здания страхового товарищества «Саламандра» вышла на завершающий этап. Как известно, дату окончания работ на памятнике архитектуры переносили не один раз, несколько раз менялись подрядчики.

Два года назад этот объект взял под свой контроль Александр Бурков. Губернатор заручился поддержкой федерального Минкульта, финансирование было возобновлено, и реконструкцию продолжили.

Как известно, в ноябре в Омске пройдет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств. К этому событию решили приурочить первую выставку в будущем центре «Эрмитаж-Сибирь». В связи с этим губернатор поставил задачу ускорить завершение масштабной реконструкции здания страхового общества «Саламандра». Последний срок сдачи объекта — до 1 октября.

В четверг, 12 сентября, ход работ на реконструкции здания проинспектировал министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев. Министр считает, что объект будет сдан в срок: на сегодняшний день работы уже выполнены на 100% на пятом этаже, работы на четвертом и третьем этажах — на 95%. Заканчиваются работы по фасаду.

Сейчас на объекте работает 141 человек. Они трудятся по 12–15 часов в день. Ежедневно ход работ контролирует «Омскоблстройзаказчик».

Напомним, что центр «Эрмитаж-Сибирь» станет многофункциональным комплексом. Первый этаж займет театр живописи и буфет. На втором этаже расположатся касса, гардероб, сувенирный магазин, экспозиционный зал для временных выставок, фондохранилище. На третьем будут выставлены экспонаты из фондов Музея имени Врубеля. Два зала на четвертом этаже предназначены для выставок из Государственного Эрмитажа, здесь же появятся детский и молодежный центры. Пятый этаж отдан под кабинеты и технические помещения.


URL: http://omskregion.info/news/73165-rekonstruktsiya_zdaniya_omskoy_salamandr_zavershen/
Дата публикации:12/09/2019 17:22
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:omskportal.ru