В Омске с началом учебного года выросла аренда жилья

В Омске с началом учебного года выросла аренда жилья

Дата публикации 16 сентября 2019 09:16 Автор Источник фото pixabay.com

С сентября снимать квартиру в городе стало дороже. Плата за однокомнатную квартиру теперь превышает 14 тыс. рублей в месяц. Двушку можно теперь снять не менее чем за 18 тыс.

Стоимость аренды квартир к новому учебному году подросла, пишет со ссылкой на аналитиков в сфере недвижимости «Коммерсантъ». Рост цен в сентябре — традиционное явление, и оно связано с наплывом студентов. В городах-миллионниках аренда подорожала на 4–5%. Согласно данным «ЦИАН», в 15 городах-миллионниках аренда однокомнатных квартир подорожала на 5,2% относительно августа, а двухкомнатных — на 4%.

Самые дорогие квартиры по-прежнему в Москве: однокомнатное жилье здесь стоит снять в среднем 36,9 тыс. рублей в месяц, двухкомнатное — 54,4 тыс. рублей. За месяц цены выросли на 4,5%, а за год — на 7,1% и 17% соответственно.

В Омске также стало дороже снимать квартиры. В прошлом году в августе однокомнатную квартиру сдавали за 12,2 тыс. рублей в месяц, в этом году — за  13 тыс. рублей. В сентябре этого года снять однокомнатную квартиру можно в среднем за 14,1 тыс. рублей, с ростом на 8%. 

Двухкомнатные квартиры также подскочили в цене, правда всего на 4%. В 2018 году в августе снять двушку можно было за 16,5 тыс. рублей, в августе этого года — уже за 17,3 тыс. рублей в месяц. Сейчас, чтобы снять двушку в Омске, придется заплатить хозяину жилья 18 тыс. рублей. В этой связи студентам выгоднее снимать пополам многокомнатные квартиры.

Распечатать страницу