Воздух в Омске с 2020 года будет мониторить специальная система

Информационная система будет доступна в режиме светофора, где красный цвет будет сигнализировать о сильном превышении выбросов, а зеленый — о благоприятной обстановке.

В 2020 году в 12 самых загрязненных российских городах заработает информационная система мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Росприроднадзора Рамиля Низамова.

По словам представителя надзорного ведомства, система будет давать информацию по текущему состоянию атмосферного воздуха, также будет делаться прогноз. Система будет доступна в режиме светофора, где красный цвет будет сигнализировать о сильном превышении показателей загрязнения, зеленый — о благоприятной обстановке.

За основу разработчики системы возьмут реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

«По словам Низамова, прогноз и информация о текущей обстановке будет формироваться на основе данных от Росгидромета, Роспотребнадзора и от субъектов РФ. Доступ к информационной системе будет открыт всему населению», — сообщает ТАСС.

Как отметили в Минприроды, новая методика позволит прицельно снижать концентрацию наиболее опасных веществ и вычислять нормативы не для отдельных предприятий, а в целом для городов и районов. Модель будет внедрена в рамках нацпроекта «Экология» на территории 12 самых загрязненных городов РФ: Братска, Красноярска, Липецка, Магнитогорска, Медногорска, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Норильска, Омска, Челябинска, Череповца и Читы.


URL: http://omskregion.info/news/73227-vozdux_v_omske_s_2020_goda_budet_monitorit_spetsia/
Дата публикации:16/09/2019 10:05
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев