Омская мэрия определилась со списком объектов под приватизацию

Омская мэрия определилась со списком объектов под приватизацию

Дата публикации 16 сентября 2019 15:22 Автор Источник фото pixabay.ru

Депутаты профильного комитета горсовета приняли программу продажи недвижимости на 2020 год. Мэрия предлагает выставить шесть объектов, половина из которых находится в Крутой Горке.

На сегодняшнем заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности директор департамента имущественных отношений мэрии Дмитрий Махиня представил перечень муниципального имущества под приватизацию в следующем году. В список вошли помещения по ул. Кемеровская, д. 134 (21 кв. м), по ул. Худенко, д. 3 (48 кв.м.), по ул. 21-я Амурская, д. 17в (88,3 кв. м.). Еще три объекта находятся в Крутой Горке по ул. 40 Лет Победы, д. 4 (4 тыс. кв. м.), ул. Российская, д. 13а (3,4 тыс.кв.м.) и помещение по ул. В.А. Силина, д. 9 (246 кв.м.). Горадминистрация по этим объектам несет серьезные траты. Мэрия вынуждена заниматься их охраной, в том числе и с привлечением чоповцев, платить за коммуналку.

«Ликвидность этих объектов невысокая. В то же время администрация вынуждена содержать их и не допускать ухудшения их состояния. Это влечет расходы городского бюджета. В этом случае мы проводим рыночную оценку и путем публичных торгов предлагаем данные объекты к продаже. Процедура урегулирована действующим законодательством, поэтому свои нововведения, упрощающие продажу, мы ввести не можем. Со своей стороны мы можем обеспечивать только широкую рекламную кампанию», - сообщил Дмитрий Махиня.

Также представитель мэрии отметил, что проблематика с приватизацией имущества в городе большая. В план приватизации включаются объекты, по сути, не востребованные для реализации функций местного значения, и не ликвидные для рынка аренды.

«В список вошли те объекты, надежда продать которые, мягко говоря, низкая. Если объект не используется, то его по закону необходимо выставлять на приватизацию. Все объекты прошли и осмотрели депутаты. На это у них ушло два дня. Продавая объекты в рамках приватизации, мэрия все же пополняет бюджет», - сказал председатель комитета Олег Афанасьев.

Вместе с тем, он признался, что ему очень жалко недострой советских времен в Крутой Горке, который попал в список приватизации.

«Трехэтажное здание, расположенное в центре населенного пункта. Вот этот объект очень жалко, конечно. Можно ли его использовать в том виде, какой есть, пока неизвестно. Потребности в здании, в связи с тем, что появилась новая школа в Крутой Горке – нет», - резюмировал Афанасьев.

Торги по новому закону будут проходить в электронном виде. В этой связи в мэрии не исключают, что объекты могут попасть в руки людей или организаций из других городов. Именно через электронные торги депутаты хотят продавать и те объекты, которые сейчас по упрощенной форме могут приобрести долгосрочные арендаторы.

«По 159-ФЗ выкупать объекты могут те, кто уже более двух лет арендует тот или иной объект недвижимости у мэрии. У таких арендаторов есть право заявиться и выкупить у мэрии помещение или целый объект. Нас, как представителей комитета, не устраивает, что идет распродажа муниципальной собственности без торгов. Но таков федеральный закон. В этой связи мы изучаем практику других городов по применению этого закона. Свои предложения горадминистрации мы представим уже в ближайшее время», - сказал Олег Афанасьев.

Всего на сегодня у мэрии около 30 тыс. кв.м. невостребованных помещений. Список таких объектов постоянно пополняется в порядке бесхозяйного имущества. Также в случае если какие-то объекты не продаются в указанный период, то их предлагают к приватизации в следующий год. Некоторые объекты кочуют в списки приватизации с 2015 года.

Распечатать страницу