Омичка накопила рекордный долг за тепло

Омичка накопила рекордный долг за тепло

Дата публикации 17 сентября 2019 17:20 Автор Фото Сергей Мельников

Жительница Центрального округа, которая перепрофилировала бывший детский сад в квартиру, должна ресурсоснабжающей организации более 2 млн рублей.

В «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция «Долги за коммунальные услуги» с участием представителей ресурсоснабжающих организаций и судебных приставов. По данным и. о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Галины Титовой, в производстве находится 50 тыс. исполнительных листов с суммой долга за коммунальные услуги 1,1 млрд рублей. В среднем на один исполнительный лист приходится 20 тыс. рублей.

«В течение года 60 млн рублей мы взыскали, но работа продолжается, применяем весь спектр мер, предусмотренных законодательством. Большинство должников, 65%, — это физические лица, остальная часть — юридические. Мы отмечаем, что в этом году количество юридических лиц — должников увеличилось», — рассказала Галина Титова.

По ее словам, 60% должников - это женщины 40% — мужчины. В возрасте с 25 до 50 лет преобладают должники-мужчины, после 55 лет — женщины.

Приставы всегда действуют в рамках закона. Если должник не оплачивает долг после предупреждения, то пристав вправе описать имущество и наложить на него арест. Только в этом году приставы произвели три тысячи арестов. Из-за долгов по коммуналке за границу не смогли выехать около 12 тыс. омичей.


Как сообщила журналистам коммерческий директор АО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская, самыми законопослушными остаются пенсионеры, которые вовремя платят за воду. Но есть категория граждан, чьи долги составляют 80 тыс. рублей и более.

«У нас 75 лицевых счетов, сумма задолженности по которым от 80 тысяч и больше. Это неблагополучные граждане, многодетные семьи, где по 11-12 детей. В квартирах этих граждан нет приборов учета. Когда мы предложили их установить, никто не согласился. Я хочу напомнить: омичи могут обратиться в любую ресурсоснабжающую организацию, и им никто не откажет в реструктуризации задолженности», — подчеркнула Ольга Смиковская.

По данным на 1 сентября, омичи задолжали за воду 780 млн рублей.

А вот долги за электроэнергию перевалили за 1 млрд рублей. Как отметил директор по правовым и корпоративным вопросам ООО «Омская энергосбытовая компания» Вадим Лобанов , больше всего энергетиков настораживает рост задолженности населения за электричество.

«Общая сумма задолженности сегодня 1,2 миллиарда рублей. Из них 46%, 523 млн рублей, приходится на население. Такого соотношения в структуре дебиторки мы не имели за всю историю. Такая ситуация, по нашим данным, наблюдается только в Омской области», — отметил Вадим Лобанов.

Представитель «Омской энергосбытовой компании» привел два кричащих, по его словам, факта: житель Центрального округа задолжал за свет 401 тыс. рублей, в Омском районе сумма долга у гражданина составила 806,8 тыс. рублей.

Самый большой долг у омичей — за тепло и горячую воду — 1,7 млрд рублей. Эту цифру озвучил директор спецподразделения «Теплоэнергосбыт» АО «Омск РТС» Олег Хилько. А вот еще одна цифра: с начала года за долги подачу горячей воды ограничили жильцам 900 квартир.

«Из вопиющих случаев — наш “старый добрый потребитель” Михайлова, которая проживает на Линиях, перепрофилировала бывший детский сад в жилое помещение. Она является у нас рекордсменом — более 2 млн рублей долга», — рассказал Олег Хилько.

По словам Хилько, некоторые омичи не оплачивают тепло и горячую воду годами.

«В преддверии отопительного сезона тема неплатежей у тепловиков обостряется. Это больше касается юридических лиц», — заметил представитель «Теплоэнергосбыта».

Если сложить все долги за коммуналку, получается внушительная сумма — 3,7 млрд рублей.

Распечатать страницу