Депутат Госдумы призвал сокращать рабочие часы вместо дней

Депутат Госдумы призвал сокращать рабочие часы вместо дней

Дата публикации 17 сентября 2019 18:01 Автор Источник фото pixabay.com

Михаил Тарасенко считает переход на четырехдневку пока неактуальным для нашей страны. На предприятиях еще не добились резкого подъема производительности труда.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по труду Михаила Тарасенко, переход на четырехдневную рабочую неделю в России сейчас невозможен. Разумнее постепенно сокращать рабочие часы, сообщают «Известия» со ссылкой на «Интерфакс».

«У нас еще не настолько проведена роботизация, чтобы данная тема стала актуальной», — отмечает депутат.

Сокращение рабочей недели возможно только для чиновников, считает Михаил Тарасенко. На предприятиях резкого подъема производительности не добиться.

На этой неделе Минтруд России обсудит эксперимент по внедрению четырехдневной недели в тестовом режиме. Замминистра экономического развития Петр Засельский рассказал «Известиям», что опыт будет проводиться на предприятиях из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

читайте также

Российские компании не хотят переходить на четырехдневку

Российские компании не хотят переходить на четырехдневку

Работодатели считают, что четырехдневная рабочая неделя приведет к снижению производительности труда сотрудников, а также к разгильдяйству и лени.

Распечатать страницу