Мышка вместо ручки

В Омске впервые провели IТ-диктант на проверку цифровой грамотности.

Впервые такой диктант провели в Тюмени в прошлом году, а в 2019-м к акции уже подключились 18 городов, в том числе и Омск. Ее организаторами выступили министерство промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области и IT-компания «АНТЕ». Примечательно, что прошел диктант в День программиста и сразу на одиннадцати очных площадках, которые были открыты на базах высших учебных заведений, а также в аудиториях регионального ИТ-парка и минпрома Омской области.

– Это для нас первый блин, надеюсь, он не будет комом, – отметил перед началом диктанта министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона Андрей Посаженников. – Мы считаем, что это мероприятие должно стать традиционным, с каждым годом оно будет более масштабным. Акция позволит повсеместно изучать информационные технологии. Мы хотим затронуть все слои населения, тем более что для устранения цифрового неравенства на территории Омской области в рамках национального проекта «Цифровая экономика» будет проведен высокоскоростной Интернет к 1,7 тыс. социально значимым объектам: школам, садикам, домам культуры.

Для участия в диктанте на очных площадках зарегистрировалось около 800 человек.  Всего же в акции приняли участие около двух тысяч омичей, которые писали диктант онлайн. Им были предложены 32 вопроса, все задания разного уровня сложности: от устройства персонального компьютера до навыков использования интернет-ресурсов. Результаты диктанта появлялись на экране сразу после завершения выполнения всех заданий. Максимально можно было набрать сто баллов.

– Я справился с диктантом за десять минут, – рассказывает студент 4-го курса Омского авиационного колледжа Игорь Соловьев. – Это довольно интересная акция, которая позволяет проверить свои знания.

Отметим, что участники, набравшие максимальное количество баллов, получат ценные призы: пауэрбанки, лицензии на антивирус и сертификаты на ремонт техники.

URL: http://omskregion.info/news/73300-mshka_vmesto_ruchki/
Дата публикации:18/09/2019 09:04
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев