Звонок на обед

Звонок на обед

Дата публикации 18 сентября 2019 09:04 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области началась проверка качества питания школьников.

 Омская область стала одним из пяти пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Он входит в нацпроект «Демография».

Чтобы определить, насколько полноценно и качественно питаются наши дети, учеников омских школ, их родителей, а также руководителей учебных заведений опрашивают по специально разработанным анкетам.

Заварили кашу

Для подведения первых итогов масштабной проверки качества питания школьников в Омск прибыла ученый секретарь Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищевой продукции Елена Смирнова. На состоявшемся 11 сентября в омском Роспотребнадзоре брифинге московский эксперт напомнила, что в качестве пилотных территорий, на которых в мае стартовал эксперимент по оценке питания россиян, были выбраны пять регионов: Башкортостан, Московская, Самарская, Свердловская и Омская области.

Задача исследования – понять, где школьники набирают лишние килограммы, ведь не секрет, что практически каждый пятый российский подросток избыточен в своей массе. Следует определить, перекармливают ли наших детей в учебном заведении или вина лежит на родителях, которым легче дать ребенку денег на сладкий батончик и газировку, чем обеспечить ему здоровое питание.

– Проект по своим масштабам беспрецедентный. Мы уже провели исследования в четырех городских школах, а также проверили три школы в Калачинском районе и одну в Марьяновском районе. Первые месяцы отрабатывалась методика исследований – проводились тестирования школьников и их родителей, а также руководителей отобранных для проведения эксперимента школ. С началом учебного года исследование разворачивается уже в полную силу, – пояснила Елена Смирнова.

Исследование охватит 475 омских школ, в ста учебных заведениях проведут выборочное анкетирование учащихся вторых, пятых и десятых классов, а также их родителей. Вопросы в анкете разные – от предложения указать рост и вес ребенка и его отца с матерью до количества выпиваемой им в день воды. Также экспертов интересуют меню ученика, как домашнее, так и школьное.

Особое внимание уделено предпочтениям самого школьника. Специалисты пытаются выяснить, что ученик сам хотел бы увидеть на своей тарелке. Исследованием планируют охватить свыше трех тысяч омских школьников. Первичные результаты опросов настораживают – от семи до десяти процентов школьников не завтракают дома, и это с учетом того, что рабочий день современного ученика может включать в себя шесть-семь уроков. Еще больший процент учащихся омских школ предпочел бы в качестве перекуса фастфуд, а не каши и салаты.

– Данные, полученные в ходе исследования, помогут понять, какие недостатки есть в организации питания в семье и школе, и подготовить рекомендации по улучшению этих процессов. Особое внимание мы хотим уделить образовательным программам, которые необходимо внедрять в семьях. Наша задача – научить детей питаться правильно, потому что знания и навыки, заложенные в детстве, остаются с человеком на всю жизнь. Взрослого человека гораздо труднее убедить изменить привычки питания, а детская аудитория довольно легко откликается на любые воздействия –как профилактического, так и образовательного характера, – напомнила ученый секретарь.

Что бы съесть?

При разработке здорового рациона как московские эксперты, так и специалисты омского Роспотребнадзора будут в первую очередь ориентироваться на местную продуктовую корзину. Никто не станет рекомендовать учащимся, к примеру, калачинской средней школы включать в меню побольше устриц или омаров. Ставка будет сделана на наши сибирские продукты, которые по своим полезным свойствам ничуть не уступают, а нередко и превосходят заморские деликатесы.

Крепкое здоровье омских школьников поможет им в зрелом возрасте вести активную жизнь и не болеть.

– Здоровье детей включает много аспектов: отдых, оздоровление и, конечно же, питание. С начала сентября мы уже третий день выезжаем в школы. Из ста школ, в которых будет проводиться массовое анкетирование учащихся и их родителей, 20 городских и 80 сельских. Своих специалистов не хватит, поэтому к нам уже прибыли на помощь работники Роспотребнадзоров из других регионов Сибирского федерального округа. Они и нам помогут, и сами получат хороший опыт, потому что далее проект будет распространяться по всем субъектам Российской Федерации, – заявила начальник отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения регионального Роспотребнадзора Марина Бойко.

Участники брифинга отметили, что утверждение  «питаться правильно – значит питаться дорого» – это миф. Никто не собирается вводить табу на вредные продукты, такие как газировка, чипсы и сладкие батончики. Однако менять сознание и подход к еде необходимо.

Кому добавки?

В омских школах к решению этой проблемы уже приступили. Чтобы не ограничиваться одной теорией, представители омского Роспотребнадзора вместе с московскими специалистами сразу после брифинга побывали в городской гимназии
№ 146, расположенной на улице Омской. А позже отправились в Омский район, чтобы посмотреть, чем кормят сельских ребят. Стоит отметить, контролирующие органы появляются в учебных заведениях не только во время плановых и внеплановых проверок. Работа по согласованию меню начинается задолго до того момента, как прозвучат первые звонки нового учебного года. И начинается не в школе. В Омске, к примеру, насчитывается двенадцать комбинатов питания, обслуживающих школы. На селе их гораздо больше, тщательно проверять надо все. По правилам блюда не должны повторяться, иметь высокую пищевую ценность и нести в себе сбалансированное соотношение белков, жиров и углеводов. 

– В принципе, любой родитель может отказаться от того, чтобы его ребенок получал в школе горячее питание. Но мы делаем все, чтобы этого не случилось, – заверила Марина Бойко. – Сегодня питаются 90 процентов омских школьников, причем в сельской местности больше, там дети не так избалованы. А в городе фастфуд можно найти рядом с любой школой. Но можно бороться и с этим, просто многое зависит от самой школы, директора и классных руководителей. Там, где родителям рассказывают о пользе горячего питания для детей, от горячих обедов отказываются единицы.

В этот день учащиеся 146-й гимназии с удовольствием отобедали творожной запеканкой со сгущенным молоком, которую заели бутербродами с колбасой и яблоками. Вкусный обед запили чаем.

В сельской малокомплектной школе села Мельничного ребят кормили картофельным пюре с котлетой и салатом. Обед они запили компотом. В обоих учебных заведениях учащиеся остались довольны обедом. 

Отметим, что, по оценкам специалистов, ситуация со школьным питанием в омских школах с каждым годом улучшается. А участие региона в нацпроекте этот процесс значительно ускорит.

ФАКТ

В структуре пищеблоков общеобразовательных организаций лидирующее положение занимают пищеблоки, работающие на сырьевом цикле, – 533 (55,3 %); 
на втором месте пищеблоки, функционирующие на полуфабрикатном цикле, – 387 (40,1 %); в режиме буфетов-раздаточных работают 44 (4,6 %).

В структуре пищеблоков общеобразовательных организаций лидирующее положение занимают пищеблоки, работающие на сырьевом цикле, – 533 (55,3 %); на втором месте пищеблоки, функционирующие на полуфабрикатном цикле, – 387 (40,1 %); в режиме буфетов-раздаточных работают 44 (4,6 %).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...