Теплое место

Первый торгово-остановочный комплекс с отоплением появился на Левобережье, второй установили на Красном Пути.

Давно обещанная и потому долгожданная теплая остановка появилась на улице 70 лет Октября. Устанавливать ее начали утром. Такое новшество горячо приветствуется омичами, так как зимой и в непогоду в межсезонье ждать прихода транспорта на продуваемых ветрами остановках весьма некомфортно.

Теплые остановки оборудуют светильниками и мониторами, на которых можно будет следить за прибытием транспорта. Зимой температура в павильоне составит около +12°С. В каждом теплом павильоне должно быть не менее десяти посадочных мест и пандус для кресел-колясок. На прилегающей к павильонам территории подрядчик обязан уложить тротуарную плитку и установить урны.

Как отметил во время одного из объездов городских объектов вице-мэр Омска Олег Заремба, теплые остановки будут открываться с выходом первого автобуса и закрываться после последнего на ключ.

– В ночное время домик гостей не ждет, так как все-таки это объект транспортной инфраструктуры и должен функционировать именно во время работы общественного транспорта. В случае инцидентов на место будет выезжать ЧОП, то есть объекты будут под охраной, – пояснил вице-мэр.

Итак, первая теплая остановка уже стоит. Но пока ее двери закрыты, на прилегающей территории ведутся работы по благоустройству.

Добавим, что торги на установку ТОКов выиграло ООО «Капитал-Строй». Но подрядчик сдвигает сроки по контракту – еще в августе в Омске должны были появиться два десятка торгово-остановочных комплексов.

Известно, что всего в Омске появится 174 новых торгово-остановочных комплекса (ТОК), но не все из них будут теплыми. В Кировском округе до 2024 года планируется установить 35 таких объектов, включая 4 теплые остановки, в Ленинском – 27 и 2 соответственно, в Октябрьском – 22 и 2, в Советском – 35 и 5, в Центральном – 55 и 13.

В планах мэрии заменить ряд старых остановок и объединить их с торговыми комплексами. Новые остановочные комплексы появятся по улицам Красный Путь, Гагарина, Интернациональной, 10 лет Октября, Декабристов, Багратиона, 21-я Амурская, 4-я Челюскинцев и др.


Список остановок, 
на которых появятся 
теплые павильоны

Список остановок, на которых появятся теплые павильоны

Центральный округ
«Улица Рабиновича» (с обеих сторон);
«Дом туриста»;
«Главпочтамт»;
«Магазин «Жемчужина»;
«Площадь Ленина»;
«КДЦ «Маяковский»;
«Магазин «Голубой огонек»;
«Цирк»;
«Театральная площадь»;
«Улица 6-я Линия»;
«Госпиталь».

Кировский округ
«11-й микрорайон»;
«Поворотная» (с обеих сторон);
«Администрация КАО».

ЛЕНИНСКИЙ ОКРУГ
«Поселок Южный»;
«Железнодорожный вокзал».

Октябрьский округ
«Кинотеатр «Космос»;
«Улица Лизы Чайкиной».

Советский округ
«Кристалл»; 
«Городок Водников».

Чем оборудованы теплые остановки?

Чем оборудованы теплые остановки?
Лавочки для ожидания транспорта.
Бесплатный Wi-Fi.
Пандусы.
Кондиционер с теплым и холодным воздухом.
Система видеонаблюдения.
Тревожная кнопка и система пожаротушения.
Система для проигрывания музыки и монитор.
Место для торговли.

У остановочного павильона будут стеклянные окна и двери, через которые омичи смогут наблюдать за подходящим на остановку транспортом.

URL: http://omskregion.info/news/73304-teploe_mesto/
Дата публикации:18/09/2019 09:07
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев