На прививку становись!

В Омской области стартовала ежегодная профилактическая иммунизация против сезонного гриппа.

Всего за осень омские медики планируют привить 981 тыс. человек.

Эффективный метод

В минувшую пятницу журналисты омских СМИ в массовом порядке получили прививку против гриппа. Вакцинация прошла в привычном для корреспондентов месте – областном Доме журналиста. Всего под иглу с вакциной встали более 60 человек. Это пишущие журналисты, телевизионщики, представители пресс-служб различных ведомств, которые ежедневно по роду деятельности общаются с большим количеством людей, посещают массу различных мест и мероприятий.

Выездная бригада городской поликлиники № 4 в составе врача и медсестры перед процедурой провели все необходимые мероприятия: опрос на предмет имеющихся заболеваний и аллергии, осмотр, измерение температуры. Старшая медицинская сестра терапевтического отделения поликлиники Марина Метелева рассказала, что на сегодняшний день наиболее оправдавшим себя методом борьбы с гриппом является именно вакцинация. Ее необходимо провести в предэпидемический период, для того чтобы у привитых выработался иммунитет до начала эпидемического подъема заболеваемости. Всемирная организация здравоохранения рекомендует обязательно прививаться нескольким группам населения: сюда входят беременные женщины, дети от 6 месяцев, пожилые люди от 65 лет, люди с хроническими болезнями и работники здравоохранения.

Жителям Омской области ставят отечественную «живую», но ослабленную вакцину «Совигрипп», которую разработали специалисты в результате тщательного анализа штаммов гриппа, ведь вирус постоянно мутирует. Для многих это одна из причин сомневаться в эффективности вакцин от гриппа. На самом же деле существует система глобального прогнозирования: информация о больных гриппом стекается в международные лаборатории, где специалисты строят прогноз о том, какие штаммы будут свирепствовать этой зимой. Пути распространения инфекции известны, поэтому ученые могут предсказывать, какой штамм станет эпидемичным. И делают с ним вакцину, добавляя еще 2 – 3, то есть в вакцине 3 – 4 штамма.

Благоприятный период

В рамках национального календаря прививок с 2016 года для иммунизации населения Омского региона используют именно «Совигрипп». Это инактивированная вакцина против гриппа, в состав которой входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов в комплексе с адъювантом «Совидон» для усиления иммунного ответа организма. Вакцина  отвечает международным стандартам, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект у привитых лиц.

– Это эффективный и безопасный препарат для профилактики гриппа, прошедший доклинические и клинические испытания, подтвердив высокое качество, не уступающее зарубежным аналогам. В его состав входит современный адъювант «Совидон», обладающий иммуномодулирующими, детоксицирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами. Исследования показали, что у препарата практически отсутствует токсичность и пирогенность, – отметила Марина Метелева.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по острым респираторным инфекциям на территории Омской области оценивается как неэпидемическая, и именно такой период наиболее благоприятный для проведения вакцинации.

– Мы, медики, уже все привитые. Сейчас активно выходим в детские сады и школы, чтобы поставить детям вакцины, прививаем декретированный контингент. Эффективность очевидная. Могу привести собственный пример: ставлю каждый год, и даже насморка нет. Вообще, омичи стали бережнее относиться к своему здоровью и активнее занимаются вакцинопрофилактикой. Хотелось бы, чтобы такая позитивная тенденция сохранилась, – констатировала факт медсестра. 

Гарантия здоровья

Согласно официальным данным, в эпидсезоне 2018 – 2019 годов за счет федерального бюджета было привито 791 тыс. человек, еще более 100 тыс. омичей – за счет других источников финансирования. Случаев заболевания гриппом среди привитых в прошлом эпидсезоне не зарегистрировали.

Что касается этого эпидсезона, то в рамках национального календаря профилактических прививок в Омской области запланировано привить 981 тысячу человек, в том числе более 300 470 детей и
680 530 взрослых.

Обозреватель «Омскрегиона» Алексей Сафронов на протяжении последних пяти лет ежегодно ставит прививку от гриппа и не болеет.

– Мне ставили разные вакцины: и импортные, и отечественные. Особой разницы между ними не заметил, а вот эффект один – не болею на протяжении всего года. Это при том, что раньше стабильно два раза в год хворь одолевала мой организм. Минимум по пять дней точно приходилось отлеживаться. Сейчас такого нет. Ставлю прививку в своей поликлинике по месту жительства, – отметил сторонник прививочной кампании.

Экономический эффект

В Омской области иммунизация против гриппа детей должна завершиться не позднее 1 октября, взрослых – до 1 ноября, то есть до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. Ход прививочной кампании находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Омской области. Прививки против гриппа жители региона могут получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах и др.) бесплатно.

Управление Роспотребнадзора по Омской области обращает внимание руководителей организаций независимо от организационно-правовой формы, сотрудники которых не относятся к контингентам, подлежащим иммунизации против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок, на необходимость организации сезонной вакцинации против гриппа для снижения экономических потерь при заболевании гриппом сотрудников. Вакцинация всегда дешевле, чем лечение осложнений!

URL: http://omskregion.info/news/73305-na_privivku_stanovis/
Дата публикации:18/09/2019 09:07
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Евгений Кармаев