Знак высшей пробы

В Омске прошел фестиваль ГТО.

Для физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Конева мероприятия, объединяющие любителей здорового образа жизни, и в частности комплекса ГТО, уже стали доброй традицией. На этот раз на фестиваль «ФОК – территория ГТО» собралось около 300 человек, мечтающих получить заветный знак.

На торжественной церемонии открытия фестиваля золотые знаки ГТО были вручены тем, кто  ранее блестяще выполнил все нормативы.

– Очень приятно видеть, что участников на нашем фестивале становится все больше, – отметил двукратный олимпийский чемпион по боксу, заслуженный мастер спорта, посол ГТО по Омской области Алексей Тищенко. – Уверен, у вас все получится и все тесты вам покорятся!

Алексей Тищенко и сам является обладателем золотого знака ГТО. Тем, кому испытания пока только предстоят, он дал несколько советов.

– Во-первых, нужно внимательно ознакомиться с нормативами своей возрастной группы на официальном сайте ГТО. Затем просто пойти и попробовать себя. Подтянуться, отжаться, пробежать на время. Тогда вы уже будете понимать, на что способны. Далее необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО, получить уникальный номер и взять справку о том, что вы здоровы. На том же сайте можно найти информацию о центрах тестирования и расписании их работы. Выбрать удобное для себя время и идти выполнять, – подытожил олимпийский чемпион.

Светлана, Игорь и Аня Утюгановы пришли на фестиваль всей семьей.

– Я давно хотела проверить себя, – поделилась Светлана. – Тренируюсь уже довольно давно, поэтому рассчитываю на золотой знак. Мы вообще активная спортивная семья. Дочка с трех лет занимается танцами, акробатикой и гимнастикой. Максим Ахтулов серьезно занимается спортом, и испытания, по его словам, не стали для него большой сложностью. Многие внимательно следили за тем, как он выполнял отжимания. Ему удалось отжаться 104 раза.

– Отмечу атмосферу на этом мероприятии, – улыбается Максим. – Здорово выполнять нормативы в такой большой и приятной компании. Чувствуешь моральную поддержку всех собравшихся.

В этот день участники пробовали себя в таких видах испытаний, как плавание на 50 метров, челночный бег 3х10 метров, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине и беге на 30 метров. Отметим, что большинство участников с тестами успешно справились!

Борис ЕГОРОВ

URL: http://omskregion.info/news/73308-znak_vsshey_prob/
Дата публикации:18/09/2019 09:10