Время двигаться!

Время двигаться!

Дата публикации 18 сентября 2019 09:12

Какие необычные активности предлагают омским школьникам досуговые организации?

По подсчетам специалистов, в среднем российский школьник проводит за партой четыре часа в день. Прибавьте к этому еще от двух до четырех часов на выполнение домашнего задания и вы получите почти полноценный рабочий день взрослого человека.

Правда, мало кто из взрослых по-настоящему следит за тем, чтобы стол и стул для учебы у ребенка соответствовали всем требованиям СанПиНа, чтобы учебные пособия и тетради находились на безопасном расстоянии от глаз, а спина, голова, руки и ноги все это время были в правильном положении. Но самое печальное, что, покончив со школьными делами, ребенок садится за компьютер (ноутбук, смартфон) и… так отдыхает. А это дополнительное негативное воздействие на опорно-двигательный аппарат и зрение. Поэтому специалисты единогласно утверждают: школьнику необходимы физические нагрузки. Благо, что сегодня не составит труда найти для детей интересные активности, которые помогут отвлечь их от гаджетов и станут хорошей разгрузкой после школы.

Реконструкция военного снаряжения


Лаборатория «Наследие Сибири»

Воспитанники занимаются изучением и реконструкцией военного снаряжения конца XVI – начала XVII вв. региона Западная Сибирь. Этот период относится ко времени освоения Сибири русскими, строительства деревянных крепостей-острогов.

Научно-техническое содержание программы: основы технологии металлургии и металлообработки (холодной и горячей ковки, обработки металлов резаньем, слесарного, токарного дела); деревообработки, кожевенного и шорного дела, ткачества. Воспитанники получают практические навыки конструкторской, проектной, экспериментальной и учебно-исследовательской деятельности.

В лаборатории уже восстановили комплекс оборонительного вооружения русского воина-стрельца конца XVI века и баллистическую машину, применяемую для осады городов. Костюмы, созданные руками ребят, неоднократно выставлялись в Омском краеведческом музее.

Цена: бесплатно.
Возраст: 12–18 лет.
Контакты: ул. 4-я Поселковая, д. 38; ул. Почтовая, д. 38; тел. +7 (908) 793-99-88.

Дартс

Омский молодежный многофункциональный центр
Секция дартса в Кировском округе рассчитана не только на школьников, но и их родителей. Инструкторы уверяют, что это отличный способ хорошо провести время в веселой компании, даже если участники этой компании еще несколько часов назад не были знакомы друг с другом. Для занятий дартсом не требуется особой подготовки, навыков или инструментария. Все необходимое ребенок получит на месте, а за его безопасностью во время занятий будут следить опытные инструкторы.

Цена: бесплатно.
Возраст: 7–18 лет.
Контакты: ул. Мельничная, д. 89, корпус 3; тел. 21-12-65.

Ирландские танцы


Студия «Галианта»
Заниматься ирландскими танцами можно с раннего детства – 4–5 лет. Подготовки не требуется, главное – желание и интерес со стороны ребенка и его родителей. На начальном этапе обучения даже специальную обувь покупать не понадобится, ее в студии на время выдадут бесплатно.

Как рассказала руководитель студии Екатерина Стрельчунас, на занятиях детей учат чувствовать ритм, прыгать, отбивать степ, держать осанку, ставить правильно ноги, чтобы избежать плоскостопия и многому другому, что будет полезно не только в танцах, но и в обычной жизни.

– Программа строится на основе классических ирландских танцев. Группы небольшие, по 10–15 человек, занятия проводятся два раза в неделю. Уже через год ученики могут отправиться на соревнования в другие города России и за границу, – отметила Екатерина.

Цена: 1 300 рублей в месяц.
Возраст: 4–18 лет.
Контакты: пр. К. Маркса, 18/22, каб. 410; тел. +7 (913) 638-38-06.

Верховая езда


Сибирский казачий центр конного искусства «Атаман»

Для любого ребенка, а особенно школьника, работа и общение с конем – это совершенно иной процесс, нежели для взрослого. Кстати, ограничений по физподготовке и  возрасту инструкторы центра не делают: самому юному воспитаннику – один год, самому старшему – 73. Многие, приходящие поначалу просто «покататься» на лошади, остаются здесь надолго.

Как рассказала заместитель директора Сибирского казачьего центра конного искусства «Атаман» Мария Шалаева, на занятиях детям дают базовые знания о конном спорте, учат верховой езде и в дальнейшем – казачьей джигитовке.

– Благодаря занятиям ребенок развивается гармонично, начиная от мелкой моторики и заканчивая когнитивными функциями: логическое мышление, контроль за конем и ситуацией вокруг, работа над собой, самодисциплина – это важнейшее качество, – говорит специалист. – К нам приходит много условно здоровых детей, у которых мы видим сколиоз, нарушение координации, тонуса мышц и так далее.

Занятие длится 60 минут, регулярность – два-три раза в неделю. Со временем воспитанники центра начинают выступать на соревнованиях – областных и межрегиональных.

Цена: от 3 600 в месяц (абонемент).
Возраст: от двух лет.
Контакты: ул. Славянская, 3а; тел. +7 (983) 622-88-11.

Турклуб «Вольный ветер»


Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения

В течение учебного года дважды в неделю мальчишкам и девчонкам рассказывают о технике туризма. Школьники получают навыки спортивного ориентирования, учатся устанавливать палатки, вязать узлы, изучают краеведение и тематическую литературу, посвященную истории родного региона.

– Тренировки проходят на территории ОмГАУ и парка Победы, соревнования – в Подгородке или Сыропятском, – рассказала педагог дополнительного образования, тренер по туризму Татьяна Думбуиа. – Мы набираем три группы, в каждой по 15 человек. В основном это ребята из школ, которые находятся поблизости, – № 35, № 119. Школьники из других районов города могут заниматься в нашем детско-юношеском центре туризма и краеведения по адресу: ул. Горная, 13.

Цена: бесплатно.
Возраст: 1–11-й классы.
Контакты: ул. Менжинского, д. 1в; тел.: 65-95-11, +7 (913) 973-20-73.

Школа начинающего каюра


Омская федерация ездового спорта

Стать погонщиком собак (а именно это значение имеет слово «каюр») может любой ребенок, даже тот, у которого собаки нет и никогда не было. Ведь это отличный шанс попробовать себя в роли собаковода и понять, стоит ли заводить питомца. Ну, а если хвостатый друг у вас уже есть, то совместные тренировки сделают вашу жизнь ярче и интереснее.

Единственная в Омске школа каюров рассчитана на детей и даже взрослых разного уровня физической подготовки. В первую очередь, здесь слушателям дают теорию: кинологию и зоопсихологию, правила ездового спорта, подбор снаряжения и многое другое. Параллельно опытные тренеры ведут практические занятия: ребенок учится общаться с собаками, работать в связке с четвероногим, чтобы стать с ним одной командой и преодолевать самые сложные дистанции.

Тренировки проходят круглый год в парке Победы, Советском парке, «Птичьей гавани», а также в микрорайоне «Крутая горка». Уже через несколько месяцев регулярных занятий начинающие каюры могут участвовать в соревнованиях и выигрывать свои первые медали и кубки.

Цена: бесплатно.
Возраст: 1–11-й классы.
Контакты: тел.: +7 (913) 141-43-00, +7 (913) 606-76-08.

Дельные советы

Когда приходит время отдать ребенка в кружок? Психологи рекомендуют подбирать занятие для ребенка в возрасте 5 – 6 лет. Это оптимальное время, когда ребенок готов учиться, слушать взрослого и повторять «как надо». До этого же позволяйте малышу самореализоваться в своих творческих стремлениях: рисовать что-нибудь свое, петь, придумывать истории.

Какое количество кружков и секций оптимально? Их может быть столько, на сколько у ребенка хватит времени, сил и желания, а у родителей – денег. Обращайте внимание на состояние и настроение ребенка: если он перегружен, то становится вялым, сонным, теряет инициативу и интерес к жизни. Тревожный звонок, когда учителя жалуются, что ребенок спит на уроках, или вы замечаете, что он отказывается играть даже дома, потому что слишком устал и хочет отдохнуть.

СПРАВКА

Все детские кружки на одном сайте: posleurokov.ru/omsk/
Спортивные секции: sportschools.ru
Творческие кружки для детей: omsk.bebeshka.info


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...