На тренажер – за долголетием

В Куйбышевском доме-интернате открыли специализированный спортивный комплекс для занятий физкультурой на открытом воздухе.

Это стало возможным благодаря победе в VI грантовом конкурсе социальных инвестиций «Родные города», который проводит Омский НПЗ.

В социальном учреждении функционирует отличный спортивный зал, где занимаются пожилые люди и инвалиды. А теперь у них появились и современные тренажеры, которые позволят пройти реабилитацию и продлить активное долголетие.

–  Мы должны обеспечить возможностью заниматься спортом всех омичей, – заявил на открытии спортивной площадки заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. –  Этот проект позволит жителям дома-интерната заниматься физкультурой и укреплять свое здоровье на открытом воздухе. Думаю, что это не последний такой объект, в будущем подобные тренажеры появятся и в других социальных центрах.

Министр отметил, что уже сегодня пожилые люди и инвалиды постоянно участвуют в спартакиаде «Сила духа». Они не только соревнуются в региональных состязаниях, но и выезжают на подобные старты в другие регионы, где показывают достойные результаты. Так, например, Сергей Булыгин, проживающий в Куйбышевском доме-интернате, на межрегиональных соревнованиях занял III место в кольцеметании.

– Я с шестнадцати лет занимаюсь спортом, – поделился Сергей. – В доме-интернате постоянно хожу в спортивный зал. Рад, что теперь имею возможность заниматься на этих современных тренажерах. Думаю, что занятия с инструкторами позволят мне достичь еще лучших результатов.

На спортивной площадке есть тренажеры, имитирующие ходьбу, поворотные диски для разминки рук и позвоночника, для инвалидов-колясочников установлены турники для подъема тела и отжимания.

Татьяна Угарова в Куйбышевском доме-интернате оказалась два года назад после ДТП.

– У меня была травма шейных позвонков, – рассказала женщина. – Раньше я только лежала в постели, но потом начала комплекс реабилитации. И вот сегодня уже самостоятельно могу выезжать в город на коляске. В моем случае возможно чудо, и я смогу самостоятельно ходить. Тренажерный комплекс для нас большой подарок, спасибо всем, кто его нам сделал. Буду с удовольствием заниматься и укреплять свой организм.

А Людмила Семенова в доме-интернате проходит курс реабилитации после перенесенного инфаркта.

– Мне 67 лет, – рассказала пенсионерка. – Я каждый день хожу в спортивный зал и чувствую, как улучшается мое состояние. Как только у нас появились тренажеры, я сразу пришла на площадку. Вместе с инструктором мы провели первое занятие. Я укрепляю ноги, кручусь на дисках, имитирую лыжную ходьбу. Это отличная возможность для всех проживающих в нашем доме не только укрепить свое здоровье, но и весело провести время на природе.

Фото Вячеслава Андреева

URL: http://omskregion.info/news/73316-na_trenajer__za_dolgoletiem/
Дата публикации:18/09/2019 09:18
Автор:Виолетта Гордиенко