Жители села Боголюбовка в ноябре будут пить чистую воду

Жители села Боголюбовка в ноябре будут пить чистую воду

Дата публикации 18 сентября 2019 10:37 Автор Источник фото pixabay.com

Сейчас боголюбовцам питьевую воду подвозят в цистернах. Они опасаются, что сдачу водопровода перенесут на следующий год. Губернатор Омской области Александр Бурков поручил проверить, обоснованны ли жалобы.

После жалобы жителя села Боголюбовка Марьяновского района на перебои с подвозом воды в прямом эфире программы «Диалог с губернатором» 29 августа глава региона поручил профильным ведомства решить вопрос. Проблема, которая возникла в связи с поломкой одной из автоцистерн, решена. Сейчас вода поставляется по графику, организованы даже дополнительные рейсы.

Параллельно строится новый водопровод. Боголюбовцы опасаются, что в этом году сдать его не успеют. Александр Бурков отправил в Марьяновский район министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадима Марыгина. Он убедился, что укладка водопроводных сетей и установка пожарных гидрантов завершены, на финишный этап вышли работы по благоустройству территории. Объекты должны быть сданы в оговоренный договором срок — 27 сентября 2019 года.

«Сейчас проводятся работы по опрессовке, хлорированию построенной системы, оформлению документации, для того чтобы законодательно передать водопровод в эксплуатацию. Мы ориентируемся, что непосредственно у жителей вода появится, как губернатор давал поручение, к ноябрю», — уточнил Вадим Марыгин.

В Боголюбовке предусмотрено строительство 10,5 км водопроводных сетей и насосной станции с двумя резервуарами по 250 кубометров каждый. Общая стоимость работ — 32,3 млн рублей. Насосную станцию планируется сдать в следующем году. После этого в подвозе воды перестанет нуждаться и соседняя с Боголюбовкой Большая Роща. Станция позволит не оставаться без воды в случае аварии на магистральном водопроводе. К централизованной системе холодного водоснабжения будут подключены 783 абонента, все социальные объекты.

читайте также

В Омской области начали очищать воду по технологии «холодного кипения»

В Омской области начали очищать воду по технологии «холодного кипения»

Благодаря установке в селе Сорочино Калачинского района автоматической фильтровальной станции воду теперь можно пить прямо из-под крана. Раньше чистую воду для местной школы приходилось закупать бутылями.

Распечатать страницу