В Омск едут еще десять списанных трамваев из Москвы

В Омск едут еще десять списанных трамваев из Москвы

Дата публикации 18 сентября 2019 12:32 Автор Фото Сергей Мельников

Столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры подарил муниципальному предприятию «Электрический транспорт» десять бэушных вагонов. Их доставят в Омск в начале следующего года.

Судьбу электротранспорта обсудили сегодня, 18 сентября, на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского горсовета. Руководитель департамента транспорта Александр Вялков привел неутешительные цифры по износу трамваев и троллейбусов.

Городской электротранспорт представлен 225 единицами, в том числе 135 троллейбусами и 90 трамваями. Их износ составляет 97% и 94% соответственно. За семь месяцев 2019 года трамваи и троллейбусы перевезли 13,2 млн пассажиров, что на 2,2% превышает прошлогодний показатель.

По словам Александра Вялкова, муниципальному предприятию «Электрический транспорт» удалось не только переломить складывающуюся на протяжении последних пяти лет тенденцию по снижению пассажиропотока, но и увеличить его. Оно получило из городского бюджета на возмещение недополученных доходов 129,7 млн рублей, в том числе затрат по предоставлению льгот на проезд отельным категориям — 17,9 млн рублей, доходов, связанных с оплатой проезда по сниженному тарифу, — 111,8 млн рублей.

На предприятии идет оптимизация общехозяйственных расходов и параллельно предпринимаются меры по повышению доходов от прочей деятельности. За первое полугодие 2019 года «Электротранспорт» заработал по этой статье 26 млн рублей — на 16% больше, чем год назад.

Александр Вялков подчеркнул, что «Электротранспорту» удалось сократить расходы в том числе за счет передачи департаменту имущественных отношений неиспользуемого троллейбусного депо на улице Ватутина. Кредиторская задолженность предприятия на 1 июля 2019 года составила 63,4 млн рублей, в том числе по налогам и страховым взносам — 25,4 млн рублей.

Полученные от экономии и оптимизации деньги предприятие направляет на обновление электросетей и трамвайных путей. На покупку нового подвижного состава их пока не хватает.

«В начале 2020 года в Омск из Москвы поступят еще десять списанных трамваев. Срок их эксплуатации 10 лет, срок эксплуатации омских трамваев — 28 лет. Также мы ведем переговоры по приобретению электробуса или троллейбуса с динамической подзарядкой», — сообщил глава дептранспорта.

Депутаты уточнили, нельзя ли попросить у Москвы списанные троллейбусы. На что Александр Вялков пояснил, что троллейбусы эксплуатируются в более жестких условиях, чем трамваи, и к сроку списания сгнивают. К тому же Москва активно обновляет парк трамваев, а не троллейбусов.

Во время почти полуторачасового обсуждения электрического транспорта в Омске парламентарии высказали много предложений: выделить деньги на ремонт трамвайных путей, пересмотреть маршрутную сеть, дублирующие троллейбусные и трамвайные маршруты, участвовать в федеральных программах по обновлению пассажирского транспорта. Но все упирается в финансирование.

«Изменить ситуацию в корне горадминистрация не сможет. Необходимо обратиться за помощью к губернатору Александру Буркову. Без дополнительных ассигнований изменить ситуацию не получится, а уже давно пора», — резюмировал вице-спикер горсовета Андрей Ткачук.

В декабре 2016 года в Омск уже передали пять списанных трамваев из Москвы. После прохождения диагностики, косметического и профилактического ремонта они ежедневно выходят на линию. Все московские вагоны остались в своей бело-голубой цветовой гамме.

читайте также

Мэрия Москвы подарит Омску еще 10 списанных трамваев

Мэрия Москвы подарит Омску еще 10 списанных трамваев

В ближайшее время специалисты омского дептранспорта посетят столицу для осмотра и резервации трамваев, запланированных к передаче. Пополнение подвижного состава стало возможным благодаря инициативе губернатора Александра Буркова.


Распечатать страницу