«Все будет проверяться под микроскопом» — минприроды о строительстве завода по производству фенола в Омске

«Все будет проверяться под микроскопом» — минприроды о строительстве завода по производству фенола в Омске

Дата публикации 18 сентября 2019 17:49 Автор Фото Татьяна Ляпистова

Новый нефтехимический проект даст новые рабочие места и поспособствует развитию региона, считает первый замглавы министерства Александр Матненко. Чиновник заверил, что производство тщательно проверят на безопасность.

Сегодня, 18 сентября, на круглом столе, посвященном экологической ситуации в Омске, представители региональной власти, науки и общественники обсудили строительство завода по производству фенола в Омске. В начале сентября группа компаний «Титан» и японская компания «Соджиц Корпорейшн» при участии губернатора Омской области Александра Буркова подписали соглашение о строительстве предприятия.

Ученый и эколог Сергей Костарев возмутился, почему при принятии такого решения не было учтено мнение горожан:

«Не понимаю, зачем в такой критической ситуации, когда внимание людей направлено на экологию, реализуется программа по снижению выбросов, говорить о новом производстве. Если мы хотим быть прогрессивным городом, а для этого у нас есть все основания, давайте развивать бизнесы, которые не вредят человеку и его здоровью».

По его мнению, нефтехимический комплекс – это прошлый век и «удел развивающихся стран».

Отсутствует связь и с наукой, заявил доктор биологических наук, член ученого совета СО РАН Сергей Соловьев. Он считает, Омский научный центр СО РАН должен подготовить методику проведения исследований выбросов для минприроды и Росприроднадзора. Затем нужно «провести системный мониторинг в течение года и на его основании давать или не давать добро на строительство нового техногенного объекта в Омске».  

У первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Омской области Александра Матненко перспектива строительства нового завода не вызвала таких опасений. В нем он видит развитие города.  

«Это сложный вопрос, нужно учитывать задачи развития региона и экологической безопасности. Когда речь идет о таком сложном проекте нефтехимического комплекса, человек по своей натуре это отвергает. Новый проект – это не только прибыль, это рабочие места, развитие региона, его будущее. Просто – ничего не создавать. Гораздо сложнее при создании нового обеспечить безопасность. Для этого есть все необходимые требования, надзорные органы, научные организации. Все будет проверяться под микроскопом», заверил Александр Матненко.

Распечатать страницу