Прокуратура приглядывает за омскими памятниками архитектуры

Два омских памятника истории и архитектуры конца ХIХ века ждут ремонтно-реставрационные работы. На защиту «Купеческой усадьбы» и «Табачной фабрики Серебрякова» встала облпрокуратура.
Два омских памятника истории и архитектуры конца ХIХ века ждут ремонтно-реставрационные работы. На защиту «Купеческой усадьбы и «Табачной фабрики Серебрякова» встала облпрокуратура.
 
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облпрокуратуры, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» в скором времени возьмется за ремонт здания по адресу ул. Гусарова, 27. С 2005 года памятник истории и культуры конца ХIХ века «Купеческая усадьба» закреплен на праве оперативного управления за этим учреждением.
 
Ремонтно-реставрационные работы в здании должны были быть проведены с 2007 по 2011 год. Но сроки затянулись, и «Купеческая усадьба» оказалась в аварийном состоянии.
Прокурор Октябрьского округа направил в суд исковое заявление с требованием обязать эпидемиологов выполнить ремонтно-реставрационные работы.
 
Первомайский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.
 
Аналогичное решение принято в Куйбышевском районном суде в отношении памятника «Табачная фабрика Серебрякова», 1897 года постройки. Историческое здание, расположенное по адресу ул. Декабристов, 37, придется отремонтировать Омской областной типографии.
 
Кроме этого, руководители организаций по инициативе прокуратуры округа привлечены судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 47 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.
©
URL: http://omskregion.info/news/7338-prokuratura_priglyadvaet_za_omskimi_pamyatnikami_a/
Дата публикации:07/09/2012 09:05
Автор:Мария Мурманцева