Омская область хочет увеличить импорт молдавских яблок

Омская область хочет увеличить импорт молдавских яблок

Дата публикации 20 сентября 2019 14:00 Автор Источник фото pixabay.com

Делегация Омской области во главе с губернатором Александром Бурковым участвует в Молдо-российском экономическом форуме. На встрече с президентом страны Игорем Додоном глава региона сообщил о заинтересованности бизнеса в сотрудничестве с молдавскими партнерами.

В Кишиневе проходит второй Молдо-российский экономический форум. Его участниками стали представители 13 стран мира. Делегацию Омской области в Республике Молдова возглавляет губернатор Александр Бурков. Глава региона встретился с президентом Игорем Додоном.


Фото: omskportal.ru

Президент Молдовы подчеркнул, что в стране проходит важный этап восстановления государственных демократических институтов и «перезагрузки» стратегических отношений с Россией. Экономический форум должен способствовать укреплению торгово-экономических и гуманитарных связей с российскими регионами.

Александр Бурков отметил, что товарооборот между Омской областью и Республикой Молдова растет. Более того, омский бизнес проявляет интерес к углублению сотрудничества. В частности, омичи готовы поставлять оборудование для переработки аграрной продукции, а взамен хотят увеличить импорт молдавских фруктов и овощей. Помимо бизнес-сотрудничества, омичи намерены взаимодействовать в образовании, культуре и научно-технической сфере.

Детали двухстороннего сотрудничества омичи обсудили с делегацией Единецкого района. Ожидается, что сегодня будет подписан меморандум о сотрудничестве. Александр Бурков выступит на заседании Молдо-российского экономического Совета, тема которого обозначена как «Экономическое сотрудничество. Барьеры и перспективы».

Молдавский лидер прилетал в Омск на День города в 2018 году. С Александром Бурковым его связывают дружеские отношения.

читайте также

Александр Бурков подписал соглашение с президентом Республики Молдова Игорем Додоном

Александр Бурков подписал соглашение с президентом Республики Молдова Игорем Додоном

Они договорились развивать между собой экономические и гуманитарные связи. А омских предпринимателей пригласили на экономический форум в Кишиневе, который состоится 20–22 сентября.

 

Распечатать страницу