Омский симфонический оркестр выступит в Лондоне

Омский симфонический оркестр выступит в Лондоне

Дата публикации 21 сентября 2019 12:35 Автор Источник фото omfil.ru

Гастроли нашего коллектива пройдут не только в столице Великобритании, но и в других городах туманного Альбиона. Это произойдет в апреле 2020 года. А пока оркестр открывает юбилейный сезон Омской филармонии.

Открытие юбилейного, 80-го, сезона состоится 21 сентября. В Концертном зале с симфоническим оркестром выступит скрипач-виртуоз Сергей Крылов. Накануне сезона по традиции в Концертном зале состоялась пресс-конференция, на которой директор филармонии Ирина Лапшина и главный дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев поделились с журналистами своими планами. Это фестивали, юбилейные серии концертов, гастроли.

Дмитрия Васильева радует тот факт, что в новый сезон оркестр входит с новыми инструментами. Обновление началось ровно год назад, когда при содействии губернатора Александра Буркова  региону было выделено 110 млн рублей на покупку новых музыкальных инструментов для Омской филармонии и музыкального училища им. В.Я. Шебалина.  

Филармония получила 60 млн рублей. На них закупили 68 инструментов, но не все еще получили. Дмитрий Васильев надеется, что к 23 ноября филармония получит все инструменты: в Концертном зале состоится концерт-презентация новых инструментов, в числе которых даже клавесин.

«Это будет концерт с участием многих музыкантов симфонического оркестра, они будут солировать. В программе Вивальди, Гершвин, Бах, Бриттен, Моцарт, Кобекин. Специальным гостем будет Анна Кислицина – она будет презентовать новый клавесин филармонии. Этот инструмент – точная копия старинного клавесина 1648 года», - рассказал Дмитрий Васильев.

С новыми инструментами оркестр отправится в гастрольный тур по городам Великобритании, который состоится в апреле 2020-го. Концерты пройдут в девяти городах. В Лондоне омичи выступят на сцене Cadogan Hall - домашней базы Королевского филармонического оркестра.  

Предложение выступить в Лондоне поступило омскому оркестру еще в 2016 году, после того как на открытии филармонического сезона в Омске выступил знаменитый пианист Фредерик Кемпф. Он был впечатлен игрой наших музыкантов и пригласил их на гастроли.

Что касается юбилейного филармонического сезона, он будет очень насыщенным. Как всегда в течение филармонического сезона состоятся несколько масштабных фестивалей. В октябре пройдет VIII Сибирский международный фестиваль органной музыки. До 2015 года он проводился каждые два года, но затем был длительный перерыв. Теперь фестиваль решено возродить.

В декабре омские меломаны побывают на четырех концертах фестиваля «Белая симфония». Программа уже известна, на одном из концертов выступят Российский национальный оркестр и знаменитый российский пианист, народный артист РСФСР Михаил Плетнев.

В марте состоится Фестиваль Новой музыки, в мае Омск вновь примет молодых скрипачей со всего мира: в Концертном зале пройдет уже пятый Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. В конце апреля  на площадках омской филармонии запланированы Дельфийские игры. Традиционно филармония примет на своей сцене крупные фестивали: «Владимир Спиваков приглашает…» и Московский Пасхальный фестиваль.

ранее по теме

Музыканты Омского симфонического впервые сыграли на новых инструментах

Музыканты Омского симфонического впервые сыграли на новых инструментах

Презентация струнных инструментов, которые приобретены на средства федерального бюджета, состоялась в среду, 5 сентября, во время встречи Александра Буркова с работниками сферы культуры.

Распечатать страницу