В Омской областной больнице появится новый ангиограф для сердечников

В больнице на ул. Березовой функционирует региональный сосудистый центр. Новое оборудование для проведения операций при сердечно-сосудистых заболеваниях поступит в декабре.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2019 году планируется приобрести 112 единиц медицинских изделий для сосудистого регионального центра. Контракты на приобретение нового оборудования заключены почти на 80%.

Кроме регионального центра в Омской области действует семь первичных сосудистых отделений, три из которых расположены в Калачинском, Исилькульском и Тарском районах. Они являются межрайонными центрами по оказанию медицинской помощи в сельской местности. Как рассказали в региональном минздраве, в этом году впервые современный ангиограф был приобретен в Тарскую районную больницу.

«Пациентам с острым коронарным синдромом начали оказывать специализированно медицинскую помощь в круглосуточном режиме с применением высокотехнологических методов. Врачи проводят оперативное внутрисосудистое вмешательство, устанавливают стент. Теперь жителям северных территорий Омской области нет необходимости приезжать в Омск», - отметили в ведомстве.

На следующий год в первичном сосудистом кардиологическом отделении БСМП №1запланирована замена ангиографического комплекса, ремонт помещений. Также программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» предусматривает переоснащение и доукомплектование всех действующих первичных сосудистых отделений до 2024 года.

URL: http://omskregion.info/news/73416-v_omskoy_oblastnoy_bolnitse_poyavitsya_novy_angiog/
Дата публикации:21/09/2019 15:30
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:omskportal.ru