Омская гимнастка стала чемпионкой мира в групповых упражнениях

Дата публикации 23 сентября 2019 11:40 Автор Источник фото vk.com/id211286815 / Олег Наумов

Из Баку Анастасия Шишмакова вернется с двумя золотыми медалями и одной бронзовой.

С 16 по 22 сентября в столице Азербайджана — Баку — прошел чемпионат мира по художественной гимнастике. Для российской сборной, в составе которой  была омская гимнастка Анастасия Шишмакова (на фото слева), этот турнир стал очередным триумфом: художницы выиграли медальный зачет уже в 13-й раз.

Мастер спорта международного класса Анастасия Шишмакова выступала на чемпионате мира в групповых упражнениях вместе с Марией Толкачевой, Анастасией Максимовой, Евгенией Левановой и Анжеликой Стубайло, сообщили в минспорте Омской области.

В групповом многоборье россиянки получили самые высокие  оценки — 58,700. Второе место заняли японки, на третьем оказались болгарские спортсменки.

«В групповых упражнениях, конечно, выступать сложнее, здесь все должны работать как единый организм. Мы получили высшую оценку всего года – 30,000 баллов еще не получал никто, ни одна команда. Мы сделали такую сложность в таком темпе, что уму непостижимо. И они сегодня с этим справились», — цитирует минспорта  главу Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирину Винер-Усманову.

В воскресенье, 22 сентября, в заключительный день турнира, россиянки в групповых упражнениях стали сильнейшими  в упражнениях с обручами и булавами. В финале с пятью мячами россиянкам досталась бронза.