Рыбалка на Иртыше может стоить омичу 1 млн рублей

Рыбалка на Иртыше может стоить омичу 1 млн рублей

Дата публикации 23 сентября 2019 11:53 Автор Фото Сергей Мельников

Такой штраф грозит рыбаку за выловленных в Иртыше сибирских осетров. Рыба занесена в Красную книгу Российской Федерации. Ущерб водным биологическим ресурсам оценивается экспертами в 110 тыс. рублей.

Во время рейда на Иртыше сотрудники линейного отдела полиции задержали 62-летнего рыбака. В его моторной лодке они обнаружили 11 экземпляров сибирского осетра. Рыба относится к особо ценным биологическим ресурсам и занесена в Красную книгу Российской Федерации. Ущерб от незаконной деятельности пенсионера оценивается в 110 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело. За незаконную добычу краснокнижного осетра мужчине грозит лишение свободы на срок до трех лет и штраф в размере 1 млн рублей.

В начале сентября в Иртыш выпустили очередную партию молоди осетра, выращенного на омском заводе аквакультуры «Бородино». Это делается для компенсации ущерба, причиненного браконьерами и деятельностью предприятий.

Читайте также

 На рыбозаводе «Бородино» готовы на 30 процентов увеличить производство мальков

На рыбозаводе «Бородино» готовы на 30 процентов увеличить производство мальков

На рыбозаводе установили 70 аппаратов Вейса для инкубации икры и 578 лотков для выращивания мальков. В распоряжении «рыбоводов» 13 прудов площадью 72 га. «Бородино» включено в Госреестр.


Распечатать страницу