В Омске должник проткнул отверткой руку коллектору

Неадекватным поведением отличаются не только недобросовестные сотрудники коллекторских организаций. Нередко на взыскателей нападают должники или их родственники.

Сегодня, 23 сентября, в Доме журналистов обсуждалась деятельность коллекторских агентств. После вступления в силу «закона о коллекторах» в 2016 году, жестко регламентирующего работу взыскателей, количество жалоб граждан на их противоправные действия значительно уменьшилось. До этого коллекторы нередко прибегали к физическому насилию и психологическому давлению.

Но есть и другие ситуации, когда наоборот сотрудники коллекторских агентств страдают от заемщиков. Своим негативным опытом от общения с должниками на пресс-конференции поделился представитель компании «Первого коллекторского бюро» Виталий Левочко:

«В августе 2018 года при совершении исполнительских действий на меня было совершено нападение – муж должницы проткнул мне руку отверткой. Человек был привлечен к административной ответственности, с него взыскан моральный вред. Этим примером хочу пояснить, что наша служба и опасна и трудна. Иногда мы становимся жертвами неадекватного поведения должников, которые считают себя правыми».

В организации после этого случая был создан специальный отдел, который занимается защитой сотрудников от противоправных действий должников и их родственников или близких.

Коммерческий директор другого коллекторского агентства - ООО «ИнБГ-ПРАВО» - Ольга Колесник призналась, что компания не обращалась в полицию в связи с нападением должников на сотрудников, но «очень хотелось».

По словам представителя УФССП России по Омской области Татьяны Кориковой, у коллекторов есть своя задача по взысканию, и граждане не всегда правы в своих действиях и высказываниях. На помощь в спорных ситуациях приходят аудиозаписи – закон обязывает коллекторов делать аудиозаписи при общении с должниками. И это только на руку взыскателям. Так они могут представить доказательства и обезопасить себя от неадекватных заемщиков. Татьяна Корикова добавила, что аудиозаписи не раз помогали их сотрудникам.

 

URL: http://omskregion.info/news/73449-v_omske_doljnik_protknul_otvertkoy_ruku_kollektoru/
Дата публикации:23/09/2019 15:11
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Татьяна Ляпистова