Российские невесты постарели — статистики

Российские невесты постарели — статистики

Дата публикации 23 сентября 2019 16:21 Автор Фото Сергей Мельников

Россиянки все чаще предпочитают связывать себя узами брака в зрелом возрасте — от 25 до 34 лет. Сначала они получают образование и делают карьеру.

В России увеличился средний возраст вступления женщин в брак, сообщают «Известия» со ссылкой на Росстат.

Согласно исследованиям, сейчас россиянки предпочитают выходить замуж в возрасте от 25 до 34 лет. При этом восемь лет назад они активно заводили семьи в 18–24 года. Более поздний срок вступления в брак эксперты связывают с желанием еще до свадьбы получить образование и построить карьеру.

Средний возраст вступления в брак у мужчин не изменился. Он остался прежним — от 25 до 34 лет. Таким образом, делает вывод издание, среднестатистические невесты и женихи стали ровесниками.

Согласно данным Омскстата, за восемь месяцев этого года в ЗАГСах Омской области зарегистрированы 5893 брака и 3680 разводов. Начальник управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области Наталья Биляченко сообщала, что мужчины заключают брак в возрасте 25–29 лет, женщины — в возрасте 18–24 лет.

«В последние годы тенденция увеличения возраста молодоженов, впервые вступающих в брак, прослеживается четко. Молодые люди стали взвешеннее относиться к созданию семьи, рождению детей», — отметила она.

читайте также

В Омской области число разводов сократилось в 2,5 раза

В Омской области число разводов сократилось в 2,5 раза

За квартал омичи сыграли 1507 свадеб и оформили всего 857 разводов. Год назад у ЗАГСов было гораздо больше работы.

Распечатать страницу