«Дорвал ногу после Англии» — Михаил Шивляков о выступлении на турнире в Барселоне

Дата публикации 23 сентября 2019 18:30 Автор

На прошедших накануне в столице Каталонии соревнованиях омский силач занял четвертое место, обеспечив себе путевку в финал. Михаил Шивляков возвращается в Омск залечивать раны и готовиться к новому турниру.

В воскресенье, 22 сентября, в Барселоне завершился спортивный фестиваль Arnold Classic Europe 2019. Программа турнира состояла из более чем 40 видов спорта, в том числе силового экстрима. Омскую область представляли известный силач Михаил Шивляков и его воспитанница Лейла Амирбекян. Девушка выступала в категории Amateur Strongwoman.

Соперниками омского богатыря стали 17 именитых атлетов, чемпионов и призеров различных престижных турниров. По итогам пяти выступлений омич занял четвертое место. В первом упражнении «Подъем бревна весом 180 кг» лидером стал поляк Матеуш Килишковский. Вторую строчку между собой поделили Михаил Шивляков и Максим Будро из Канады. Оба сделали по четыре подхода.

В состязании «Коромысло» (455 кг) быстрее всех оказался Алексей Новиков из Украины. «Прогулка фермера» (375 кг) лучше всех далась Матеушу Килишковскому. Михаил Шивляков занял шестую строчку в соревновании. Больше всех подъемов в «Становой тяге» (365 кг) сделал Карон – семь раз. Омич с украинским богатырем поделили третье место в этом упражнении. Во время заключительного испытания полученная в Англии травма дала о себе знать. Несмотря на боль, Шивляков прошел и это испытание, заняв шестую позицию.

«Задача выполнена – путевка в финал обеспечена. Травма, конечно, сказалась, признаю. Дорвал ногу после Англии. Но речь шла о последнем упражнении, и бросать все в конце было бы глупо: собрался и сделал. Таким образом, удалось сохранить позицию, занять 4 место. Всем, кто болел, был на площадке – огромное спасибо! Теперь домой залечивать раны и готовиться на следующий турнир World Ultimate Strongman, который пройдет в Дубае», — поделился планами Михаил Шивляков.

Воспитанница Михаила Шивлякова блестяще дебютировала на турнире. Лейла Амирбекян  стала победительницей Arnold Classic Europe 2019 в категории STRONGWOMAN LW/MW Class. Полбалла ей уступила Барбара Лабиди из Чехии. Третье место заняла украинка Анна Кашперская.

«В первый день фестиваля я совершенно неожиданно встретила на площадке Арнольда Шварценеггера, и мне даже удалось сделать с ним фото! Тогда я подумала, что это хороший знак, я должна выиграть! Конкуренция, конечно, была серьезная. Победу буквально вырвала, разница с другой участницей в полбалла. Но я так счастлива, что все получилось!» — поделилась омская богатырша.